> Хотите похудеть? Не нюхайте еду!

Хотите похудеть? Не нюхайте еду!

14.07.2017 126290

Если отключить чувство обоняния — можно быстро похудеть, даже не соблюдая диету. К таким интересным заключениям пришли ученые. От возможности ощущать запахи зависит то, будет ли и в каком количестве организм тратить калории или их откладывать.

► Хотите похудеть? Не нюхайте еду!

Был проведен ряд опытов с мышами. Грызунов на определенный промежуток времени лишили обоняния. И их организм начал быстро удалять излишки жировой ткани. «Бежевая» жировая ткань трансформировалась в коричневую — то есть ту, которую человеческий организм «сжигает» при жизни в первую очередь. Также значительно снизилось количество белой жировой ткани, окутывавшей органы.

Интересно то, что похудеть, лишившись обоняния, умудрились даже те мыши, которые страдали выраженным ожирением. И у них исчезли признаки начинающегося диабета. Также похудели мыши, которые питались пищей с высоким содержанием жира, что в обычных условиях приводит, напротив, к набору веса. При этом исчезли только жировые запасы, а внутренние органы и мышцы не пострадали.

В процессе следующего опыта мышей с нормальным обонянием и его отсутствием кормили пищей с большим содержанием жира. В результате этого мыши, которые ощущали запах еды, потолстели вдвое. А те, которые не чувствовали, набрали всего 10% от своего веса.

На этом ученые не остановились и вывели группу мышей с очень острым обонянием. Оказалось, что они набирают вес при привычном рационе питания больше, чем особи с обычным обонянием.

Из всего этого ученые сделали вывод о том, что система обоняния имеет тесную связь с участком головного мозга, отвечающим за обмен веществ. И у млекопитающих, и у людей в состоянии голода обоняние улучшается, а при сытости, напротив, угасает. При этом, если организм голоден, то есть обоняние обострено, происходит накопление калорий, откладывается вес. Так что, если нужно похудеть, требуется просто временно отключить обонятельные нейроны. Возможно, данные результаты исследований очень скоро дадут нам эффективную и простую методику похудения.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 лучших фруктов для похудения Лучшие советы по использованию глины для лица Как использовать холодные дни, чтобы похудеть?
Похудение и праздники: возможно ли это? Что лучше: диеты или правильное питание? Толстеют ли люди из-за пива?

Это интересно

Загрузка...