> Топ-5 лучших продуктов для укрепления суставов

Топ-5 лучших продуктов для укрепления суставов

20.07.2017 125926

Суставы — это подвижные соединения между костями, с помощью которых мы, собственно, и двигаем руками, ногами и другими частями тела. Вокруг суставной сумки находятся хрящи, сухожилия, связки, а внутри нее — особая жидкость, позволяющая совершать движения плавно и без трения — синовиальная смазка.

► Топ-5 лучших продуктов для укрепления суставов

Так вот, эта жидкость с возрастом уменьшается в количестве, высыхает, становится более вязкой. Суставы начинают двигаться хуже, болеть, появляется артроз и т.п. Стало известно, что во многом на здоровье наших суставов влияют продукты, которые мы употребляем. И названы топ-5 лучших продуктов, которые нужно обязательно включить в свой рацион.

1. Желе, заливное, холодец

Хотите представить себе, как выглядит суставная жидкость? Она в точности напоминает густой наваристый мясной бульон — как по консистенции, так и по своему составу. В ней (и в бульоне тоже) содержится много мукополисахаридов, необходимых для поддержания эластичности связок и сухожилий, а также для удержания жидкости в клетках. Есть здесь и хондроитинсульфат — строительный материал для хрящевой ткани. Поэтому смело варите себе мясной бульон не только из мяса, а и из костей, хрящей, сухожилий, и делайте на его основе заливное и холодец. Вместо бульона можно взять и обычный желатин и приготовить различные желе, но содержание полезностей здесь будет меньшим.

2. Рыба и морепродукты

Помимо всем известной полезной жирной кислоты Омега-3, которая предотвращает воспалительные процессы в тканях суставов, в рыбе и морепродуктах (креветки, мидии, кальмары, морская капуста) содержится йод и фосфор. Они не синтезируются искусственно, а полностью натуральны, поэтому усваиваются организмом практически на 100% и помогают сделать суставы крепче и здоровее.

3. Мясо и яйца

Для начала стоит сказать о куриных яйцах — они позволяют регулировать количество того фосфора из рыбы и морепродуктов, о котором мы сказали выше, уменьшить его избыток, который на пользу не пойдет. Помимо яиц, ревматологи советуют употреблять для здоровья суставов еще и красное мясо (говядину, телятину, баранину), язык, печень.

4. Свежее молоко и кисломолочные продукты

Здесь, конечно же, очень много кальция — это известно всем. Но кальций из таблетки и кальций из молочных продуктов (свежее молоко, кефир, творог и твердый сыр) отличается по своей формуле. Последний, натуральный, будет усваиваться гораздо лучше и пойдет на пользу нашим костям, суставам, связкам по максимуму. Дополнительно улучшится баланс электролитов в организме.

5. Овощи и фрукты

Удивительно, но на здоровье суставов могут положительно влиять и зеленые овощи. Капуста всех видов (начиная от белокочанной, пекинской, цветной, брокколи и заканчивая брюссельской), шпинат и щавель, салат и огурцы — вот то, что необходимо включить в свой рацион. Не забывайте про бобовые, особенно про фасоль — в ней есть марганец и набор необходимых аминокислот, а также про авокадо — это один из самых полезных плодов. Что касается фруктов, налегайте на яблоки, абрикосы, сухофрукты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...