> Названы главные полезные свойства кофе

Названы главные полезные свойства кофе

20.07.2017 124961

Многие просто не представляют свою жизнь без ароматного кофе, и именно с него начинают день. Другие любят кофе, но опасаются его пить из-за распространенного мнения, что переизбыток кофеина вреден для здоровья. Действительно, слишком большое количество кофе может нанести вред. Но если пить качественный кофе хороших сортов и в меру, этот напиток будет не только стимулирующим, но еще и полезным для здоровья!

► Главные полезные свойства кофе

Кофе стимулирует работу мозга

Объясняется это тем, что кофеин эффективно снимает апатию и усталость, стимулирует работу мозга, повышает внимательность, улучшает реакцию, позволяет принимать быстрые решения. С помощью кофе можно также стимулировать процесс запоминания, улучшить именно кратковременную память, запоминать те вещи, которые вы узнали недавно. Именно потому кофе советуют пить во время обучения и сессии.

Кофе повышает настроение и предотвращает депрессию

Стимуляция деятельности головного мозга, о которой мы рассказали выше, сама по себе уже дает результат в виде снижения риска развития депрессии. Ученые доказали, что особенно справедливо это по отношению к женскому полу. А еще кофеин стимулирует выработку нашим организмом фермента дофамина, отвечающего за удовольствие и повышающего настроение.

Кофе — источник антиоксидантов

Для непосвященных: антиоксиданты — это полезные вещества, которые борются со свободными радикалами, предотвращают процессы окисления (и разрушения) в клетках организма и замедляют процессы старения. Чем больше антиоксидантов, тем сильнее защита организма, и тем быстрее проходит регенерация клеток. Так вот, в кофе их более чем достаточно — около 1000 мг антиоксидантов (25% дневной нормы) в одной лишь чашечке кофе!

Кофе увеличивает физическую работоспособность и помогает сжигать жир

Привыкли выпивать чашечку кофе перед тренировкой? Тогда вы на правильном пути. Ведь кофеин стимулирует выработку адреналина в организме, который, в свою очередь, готовит тело к интенсивной физической нагрузке. К тому же, кофе стимулирует расщепление жировых клеток, и они выбрасываются в кровь в виде жировых кислот, которые наше тело использует в качестве источника энергии во время тренировки.

Кофе снижает риск развития диабета

Сахарный диабет на сегодняшний день — это очень большая проблема. Им страдают свыше 300 миллионов людей во всем мире. Так вот, те, кто пьет кофе регулярно и в достаточных количествах, подвержены риску развития диабета на 25-30% меньше, чем те, кто не употребляет этот напиток. Кофеин нормализует уровень сахара в крови и повышает чувствительность тканей к необходимому естественному воздействию инсулина.

Кофе предотвращает болезнь Альцгеймера

Хотите в старости оставаться здоровыми и умственно, и физически? Тогда пейте кофе! 3-5 чашек кофе в день снижает износ клеток мозга, а также кофеин предотвращает появление бляшек и нейрофибриллярных клубков в мозгу, которые и являются причиной развития болезни Альцгеймера у пожилых людей.

Кофе — мощный афродизиак

Как, вы еще не в курсе? Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснилось, что кофе способен вызвать сексуальное влечение, во многом благодаря своему насыщенному аромату. Постоянные потребители кофе проявляют большую сексуальную активность, чем те, кто его не пьет. К тому же, активность сперматозоидов у мужчин-кофеманов гораздо выше. А охлажденный кофе позволяет повысить мужскую потенцию у мужчин, а женщинам — чаще и быстрее достигать оргазм. Поэтому, если кто-то пригласит вас на чашечку кофе, никогда не отказывайтесь!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...