> 5 лучших продуктов для завтрака

5 лучших продуктов для завтрака

25.07.2017 124937

Завтракать — просто необходимо! И это важно не только для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, но и для оптимизации уровня энергетического баланса в течение дня. Тем, кто пропускает утренний прием пищи, гораздо сложнее похудеть, а калории у них растрачиваются при той же физической активности гораздо медленнее. Но что же съесть на завтрак? Мы подобрали для вас 5 лучших и самых полезных продуктов!

► 5 лучших продуктов для завтрака

1. Каши и крупы

Ученые из Гарварда доказали прямую связь между регулярным употреблением злаков и долголетием. При этом лучше всего съедать кашу именно на завтрак. Крупы богаты сложными углеводами, которые дадут заряд энергии и чувство насыщения надолго. Проще всего приготовить овсянку, только не покупайте готовые каши со вкусо-ароматическими добавками, которые лишь нужно залить кипятком. Берите натуральные хлопья, варите их на воде в течение 5 минут, и сдабривайте молоком, натуральным медом, фруктами и ягодами.

2. Фрукты и ягоды

А вот, собственно, еще одни полезные продукты, которые идеально подойдут для утреннего приема пищи. Диетологи не советуют есть сладкие фрукты во второй половине дня, так как калории из них пойдут прямиком в жировые отложения, а вот на завтрак можно и даже нужно съедать банан и яблоко, виноград и цитрусовые, персики и абрикосы, сезонные ягоды. В них много витаминов и антиоксидантов, а также веществ, повышающих защитные силы нашего организма, а добавлять их можно в ту же овсянку, йогурт или творог.

3. Куриные яйца

Белковая пища — это источник той же энергии для нашего организма, которая будет расходоваться даже дольше, чем энергия из углеводов. И если представить себе тяжелую мясную пищу (например, стейк) на завтрак довольно сложно, то вот омлет или вареные яйца вполне подойдут. Протеины белка в них усваиваются организмом гораздо быстрее, чем из мяса, здесь есть необходимые витамины (P, B, D) и минералы (кальций, цинк, фосфор), да и готовить яйца предельно просто и быстро.

4. Молочные продукты

Если вы отправляетесь на работу очень рано, и времени для полноценного завтрака совсем нет, «пропишите» в своем холодильнике творог, кефир, йогурт. Приготовьте себе молочный коктейль с фруктами на основе свежего или кислого молока, взбейте в блендере творожную массу с ягодами. Всего минута — и полезный завтрак готов! В молочных и кисломолочных продуктах очень много кальция, который отвечает за нормальную работу печени в течение всего дня и хорошее самочувствие.

5. Хлеб

Если вы заботитесь вопросом снижения веса, исключите из своего рациона белый дрожжевой хлеб. А вот хлеб из цельнозерновой муки, богатый клетчаткой, витаминами и минеральными солями, вполне можно употреблять на завтрак. Хорошо сочетать его со сливочным маслом, твердым сыром или творогом, красной рыбой, овощами. А предварительно можно обжарить кусочки хлеба в тостере или на сухой сковородке, чтобы дополнительно снизить гликемический индекс этого продукта.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...