> Разгрузочные дни: выбираем лучшие продукты

Разгрузочные дни: выбираем лучшие продукты

15.08.2017 122217

Хорошо известно, что эффективно похудеть можно не только на специализированных диетах, но и гораздо проще — с помощью разгрузочных дней. Даже один день в неделю, но если соблюдать его постоянно, может дать своеобразную передышку нашему желудочно-кишечному тракту, «разгрузить» печень, «обновить» обмен веществ и, в итоге, добиться желаемых форм.

► Лучшие продукты для разгрузочных дней

Сидеть «на воде» нет необходимости! Есть немало продуктов, позволяющих при минимуме калорий дать максимум для очищения организма и разгрузки. Главное — продержаться на таком продукте целый день. Этот принцип лежит в основе многих очень эффективных монодиет. Но всего один день в неделю позволит добиться результатов безо всякого стресса для нашего организма. Итак, вот топ-5 лучших продуктов для разгрузки.

Огурцы

Это — один из самых «результативных» овощей! Как известно, огурцы состоят из воды более чем на 90%, а значит, за один огуречный день вы получите минимум калорий, при этом можете съесть сколько угодно огурцов. Встав на весы на следующий день, вы будете приятно удивлены: можно сбросить даже до 3 кг веса!

Как есть огурцы? Конечно же, в свежем виде: делайте салаты, заправляя их соком лимона, в первой половине дня к огурцам можно добавить один спелый помидор или листья салата. Желательно не добавлять в салаты соль: сам этот овощ состоит из воды, которая при обилии соли будет задерживаться в организме, и желаемого эффекта очищения не произойдет.

Арбуз

Невозможно представить себе лето без арбуза, и этот любимый многими фрукт также отлично зарекомендовал себя для похудения. В первую очередь, это мочегонное средство, потому проводить разгрузочный день на нем лучше тогда, когда есть возможность посидеть дома. Осторожными нужно быть и тем, у кого повышен уровень сахара в крови. В остальном противопоказаний не будет.

За день желательно съесть один достаточно большой арбуз, весом в 5-7 килограмм. Чтобы не создавать нагрузку на почки, ешьте его постепенно, а не за один присест. Не стоит наедаться арбузом и на ночь — дайте почкам отдохнуть. За разгрузочный день на арбузе можно потерять около 2 кг.


Яблоки

И снова фрукты, только в данном случае желательно выбирать яблоки более кислых сортов и не красного, а зеленого цвета — в них меньше калорий и фруктозы. А еще яблоки дадут вам за день настоящий заряд витаминов — С, А, Е, Р, К и группа В, а также необходимую норму фолиевой кислоты и железа, полезных микроэлементов (калий, магний, кальций, сера, марганец и т.д.).

Яблоки можно употреблять не только в сыром виде. Кстати, если у вас — повышенная кислотность, лучше выбрать более сладкие фрукты или запекать плоды. В печеных яблоках много пектина. Для эффективного похудения и очищения не добавляйте туда сахар, а для аромата можно присыпать яблоко молотой корицей.

Гречка

Считается, что разгрузочные дни на гречке — самые «терпимые», так как эта крупа достаточно сытная. Диетологи рекомендуют употреблять гречку в 5 приемов в количестве не более 150 грамм за раз. Конечно же, ее нельзя заправлять маслом и обильно солить, но ложечку соевого соуса, как в рис, добавить позволяется.

Гречка может провоцировать чувство жажды, поэтому не забывайте выпивать до 2 литров чистой питьевой воды. Кстати, это касается любого из разгрузочных дней, даже огуречного и арбузного, когда обилие жидкости мы получаем из этих продуктов. На разгрузке можно пить и чай, но желательно, зеленый или травяной, и без сахара.

Кефир

Отличный вариант комбинирования продуктов для разгрузочного дня — это кефир и вышеупомянутая гречка. Возьмите 500 грамм гречки (в готовом виде) и 1 литр кефира на целый день, разделите это на 4 приема пищи. Хотя можно сделать и полностью кефирный разгрузочный день, если вы не будете чувствовать голод, — тогда увеличьте количество до 1,5 или 2 литра. Если кислотность желудка повышена, употреблять только кефир не рекомендуется. Кстати, этот кисломолочный напиток вполне можно взять не обезжиренный, или заменить его простоквашей из домашнего молока.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...