> Выбросьте весы и вы… похудеете!

Выбросьте весы и вы… похудеете!

06.09.2017 118824

Именно это советуют все знаменитые фитнес-эксперты, чьи подопечные достигают поражающих результатов в похудении. Как часто вы говорили себе и окружающим: «Я хочу сбросить столько-то килограммов». Но ведь масса тела — это еще не показатель похудения, хотя именно на ней все так зацикливаются. Почему не стоит взвешиваться в процессе похудения? Что отображают, а чего не могут показать весы? Как следить за изменением тела правильно?

► Чтобы похудеть надо выбросить весы

Как происходит похудение?

Необходимо понимать, что если вы недовольны своим телом, главным образом, это из-за того, что в нем много жировых отложений. Процесс похудения должен быть направлен на уничтожение этого самого жира, но сделать это совсем непросто. Дело в том, что наш организм — очень хитрая система, и первым делом при создании дефицита калорий (диета) и повышения физических нагрузок (тренировки) он будет растрачивать не ненавистный жир, а мышечную массу.

Почему? Дело в том, что ему (организму) нужно откуда-то черпать энергию для жизнедеятельности. А проще всего получить ее из мышц, ведь обменные процессы тут происходят в несколько раз быстрее, чем в других тканях тела. Потому первыми «сжигаются» мышцы, а вот весь накопленный жир будет всё так же лежать, отложенный нашим телом «на черный день».

Да, весы будут показывать снижение массы тела, но из-за того, что в расход идут мышцы, а вот визуальных изменений видеть вы не будете. И пусть весы продолжают вас радовать — какой от этого толк, если ваша фигура остается такой же, а весь жирок на животе и бедрах стоит на месте?

Идем дальше: после того, как организм избавится от стресса, вызванного внезапным уменьшением калорийности рациона, и непривычными физическими нагрузками, он все-таки «образумится» и начнет понемногу отдавать жир. Чем больше вы тренируетесь (в особенности занимаясь силовыми тренировками), тем больше будет увеличиваться мышечная масса. Жир будет уходить, мышцы расти, а вес… стоять на месте! Теперь весы не будут вас радовать изменениями в меньшую сторону массы тела, зато фигура будет меняться на глазах. Живот и бока уйдут, ягодицы и бедра подтянутся, вы станете стройнее, рельефнее, мускулистее.


ВЫВОД: весы могут измерить исключительно массу тела (если, конечно, у вас не современные высокотехнологичные весы-анализаторы) — и кости, и мышцы, и жир, и воду, и пищу. Они не могут отображать изменений, происходящих в вашем организме в процессе похудения, а потому ориентироваться на снижение (или стояние на месте) массы тела не стоит. Лучше делать акцент именно на соотношение мышечной и жировой массы, чтобы понимать, как меняется тело.

Как отслеживать похудение?

Как вы думаете, почему многие фитнес-тренеры советуют не взвешиваться в процессе похудения или делать это строго один раз в неделю/месяц? Да просто потому, что обычному человеку, пришедшему на тренировку, чтобы похудеть, трудно объяснить все биохимические процессы, происходящие в нашем теле в процессе похудения (как мы это сделали выше). Он будет ориентироваться именно на показатель массы тела, считая его главным. Как результат, постоянное взвешивание лишит его мотивации и правильности алгоритма действий, разуверит в квалификации тренера и может даже привести к срыву в диете.

Ученые утверждают, что те, кто отучился от стереотипа «ниже масса тела — лучше результат», могут и вовсе не взвешиваться в течение долгого времени. Они определяют изменения в своем теле совсем по другим показателям. В первую очередь, конечно же, визуально — глядясь в зеркало или влезая в прошлогодние джинсы, а также ориентируясь на измерения объемов груди, талии, бедер и т.д. Во-вторых, очень важно отслеживать рост физических показателей и производительности. Сегодня вы сделали 10 повторений на пресс, а через неделю уже 15? Поздравляем: такой прогресс говорит о том, что всё идет по плану и вы, несомненно, худеете. В-третьих, просто оцените свое физическое состояние: чувствуете легкость, прилив энергии, повышение настроения? Значит, тело качественно меняется в лучшую сторону, а жир уходит!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...