> Почему мы потеем на тренировке?

Почему мы потеем на тренировке?

15.09.2017 118473

Признак тренировки, которая прошла «на ура» — это обильное потение, такое, что можно просто выжимать тренировочную майку и шорты. Но каков же механизм выделения пота? Для чего он нам нужен, если, по факту, только мешает? Хорошо это или плохо — обильно потеть во время занятия? Разбираемся подробнее.

► Почему мы потеем на тренировке

Почему мы потеем?

Знаете ли вы, что за сутки человек может потерять до целого литра жидкости через потоотделение! Да, мужчины потеют более интенсивно, чем женщины, в жаркую погоду пота выделяться будет больше, чем в холодное время года, и т.д. — на точное количество будет влиять много факторов. Но потеть — это естественно, нормально и необходимо для нашего организма. Хотя некоторым знаком и такой термин как «гипергидроз» — это чрезмерное выделение пота. А еще сильно потеем мы обычно во время сильного стресса, экстремальной ситуации или воспалительного заболевания.

Если на тренировке в зале вы смотрите на человека рядом, который остается сухим, не стоит ему завидовать! Любая физическая нагрузка, будь то спорт или повседневный труд, так или иначе повышает температуру тела изнутри. И чтобы избежать этого внутреннего перегрева, организм всеми силами старается охладиться. Для этого он «включает» режим терморегуляции и выводит наружу жидкость из тканей (это работают потовые железы), а она, в свою очередь, испаряясь с кожи, должна охлаждать тело.

Каковы признаки нормального потоотделения?

Не всегда потоотделение проходит так, как это должно быть. Некоторые не потеют вовсе, даже при сильных нагрузках. Это тревожный знак: значит, организм сильно зашлакован, поры закрыты, потовые железы работают не в полную силу. Усилить выделение пота можно разными способами, к примеру, регулярно походить в баню или сауну. Но лучше все же проверить свой гормональный фон на предмет сбоев.

Иногда встречаются нарушения в самом механизме терморегуляции, к примеру, он срабатывает медленнее, чем должен. В таких случаях, даже при длительной и интенсивной тренировке человек начинает потеть только к ее концу или после. Это тоже не слишком хорошо, но тут организм всё же какими-то способами пытается уменьшить внутренний перегрев, пусть даже и запоздало.


В целом же, многие фитнес-эксперты и медики утверждают, что даже сильное потоотделение во время спортивного занятия — это лучше, чем слабое или вовсе никакое. Таким образом тело не только спасается от перегрева, но и улучшает обмен веществ, ускоряет водно-солевой метаболизм, выводит наружу токсины и шлаки. Поэтому не стоит смущаться из-за сильного выделения пота через кожу: посмотрите вокруг — таких людей в зале будет большинство.

Сильно потеете? Есть выход!

Есть несколько рекомендаций, как нормализовать сильное потоотделение на спортивных занятиях:

  • Чем больше человек весит, тем больше он будет потеть, но с потерей жировой массы и набором мышечной, пота будет выделяться меньше.
  • Следите за питанием: потребляйте меньше жирного, жареного, острого и мучного, а также искусственных приправ, сладких напитков и кофе (непосредственно перед тренировкой), алкоголя.
  • Откажитесь от курения — оно нарушает механизм терморегуляции.
  • Больше находитесь на свежем воздухе, плавайте, закаляйтесь — так ваш теплообмен улучшится.
  • После тренировки обязательно сразу же сходите в душ, чтобы смыть все продукты распада, которые вышли на поверхность кожи с потом.
  • Хотя бы раз в неделю посещайте сауну, чтобы улучшить еще больше естественное очищение организма.
  • Надевайте спортивную одежду из натуральных тканей, даже если на ней будут видны пятна пота — зато жидкость впитается в разы лучше, чем синтетикой, и, соответственно, кожа охладится.
  • Ни в коем случае не старайтесь выпивать меньше жидкости во время тренировки: поверьте, наружу выводится не та вода, которую вы пьете сейчас, а та жидкость, которая уже содержалась в тканях до этого. А меньшее количество воды может привести к еще большему перегреву и обезвоживанию организма.
  • А еще эксперты рекомендуют отказаться от дезодорантов перед тренировкой — это заблокирует поры и пот просто не сможет выйти естественным путем, что тоже нехорошо. Лучше просто принять душ и до, и после занятия, чтобы не возникало неприятного запаха.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Кисломолочные продукты: что действительно полезно? 7 правил веганского питания для новичков 7 советов по ускорению похудения
7 продуктов для повышения иммунитета 7 лучших масел для кожи и волос Эти продукты помогают продлить молодость

Это интересно

Загрузка...