> Что такое читмил?

Что такое читмил?

20.10.2017 107755

Наверняка вы неоднократно слышали про читмил — «мошенничество» в диетах. Да, это слово действительно происходит от двух английских терминов «cheat» и «meal» — «мошенничество» и «пища», соответственно. Это своеобразный запланированный «срыв» в диетах, «загрузочный» день. Для чего он нужен? Не повредит ли он диете? Как правильно устраивать такие «загрузочные» дни? Разбираемся подробнее.

► Как часто устраивать читмил?

В чем смысл: мотивация

Ни одна диета не дается нам легко, а самые строгие грозят еще и срывами. Поэтому читмил действует наряду с правильным питанием как метод кнута и пряника. Диета — это «кнут», вы должны вытерпеть ее с понедельника по субботу. А читмил — это «пряник», которым вы вполне можете себя вознаградить в воскресенье. Такое плановое нарушение строгого режима питания может облегчить диету, и вам гораздо легче будет «протянуть» всю неделю, зная, что в воскресенье вы сможете насладиться любимыми «вредностями».

В чем смысл: физиология

Любая диета или режим правильного питания — это то, к чему наш организм довольно быстро привыкает. И если до этого он отдавал лишние, накопленные килограммы достаточно охотно, то тут вес вдруг остановился. И читмил — это то, что поможет преодолеть остановку веса. Почему это действует? Потому что мы самым прямым образом обманываем наш организм и «обновляем» его реакцию на диету. А еще дело в лептине — так называемом гормоне голода, из-за низкого уровня которого организм и удерживает вес на месте. Чтобы лептина стало больше, нужно устроить загрузку, то есть, сделать читмил.

Как часто устраивать читмил?

Многие из тех, кто на постоянной основе придерживается правильного питания, очень переживают из-за самых разных праздников, торжеств и застолий. Они неудобно чувствуют себя в компании за обильным столом, где так много вкусного. А сорвавшись, они впоследствии очень винят себя. Все это может привести к психологическим расстройствам, связанным с пищевой деятельностью (к примеру, булимия) и т.п. Запланированный читмил, к которому вы готовитесь заранее, поможет избежать таких проблем. Продумайте заранее, какие праздники вас ждут, и запланируйте cheat days именно на них. Если в ближайшее время никаких торжеств не планируется, исходите из того, сколько у вас лишнего веса, насколько строга ваша диета, и каких результатов вы хотите добиться. Те, у кого есть избыточный вес, и кто сидит на строгой диете, могут делать читмил раз в 2-3 недели, другие (с небольшим количеством лишних килограмм) — раз в 1-2 недели.


Сколько можно съесть?

Важно понимать, что не стоит «наедаться до отвала» в прямом смысле этой фразы — так, что вы едва сможете встать из-за стола. Любите бургеры или пиццу? Почему бы не побаловать себя одним чизбургером или половинкой вкусной итальянской пиццы? Но речь не идет о том, чтобы скупить половину «Макдональдса» или заказать пиццу диаметром в стол! Если калорийность рациона в один день недели повысилась не слишком значительно, это только поможет. Если же она буквально подскочила до небес (как и уровень сахара в этот день в нашей крови), это только принесет вред.

Без паники!

Но не стоит и паниковать, если вы, встав на весы на следующий после загрузочного день, увидели прибавку в 200 граммов. Это — вода, которая скапливается в организме из-за того, что вы съели с вредной пищей много соли. К тому же, если ваш вес уходит со скоростью килограмм в неделю на правильном питании и с физическими нагрузками, бояться прибавки в 200 граммов на выходных совсем не стоит. На следующий после cheat day день не нужно ограничивать себя в калориях максимально и часами потеть на беговой дорожке — придерживайтесь того же режима, что и в другие «нормальные» дни.

Еще немного о правилах читмила

  • Старайтесь, чтобы это был один, максимум два приема «вредной пищи» в течение cheat day.
  • Лучше сделать его в обед, а поужинать каким-то легким блюдом из вашей привычной диеты.
  • Не рекомендуют делать читмил утром — иначе вам просто будет трудно остановиться до вечера.
  • Очень желательно не есть сладкое и торты. Но если ваш cheat day приобретает смысл только из-за сладостей, тогда балуйте себя, но ограничивайте их количество. Скажем, стоит питаться в течение всего дня привычным образом, но после одного из приемов пищи позволить себе «вредный» десерт.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...