> Почему у женщин увеличивается живот: топ-5 самых распространенных причин

Почему у женщин увеличивается живот: топ-5 самых распространенных причин

12.11.2017 101528

Самыми проблемными зонами женского тела, где всегда скапливаются лишние жировые отложения, считаются живот, бока, ягодицы, бедра, верхняя часть ног или плечи. В зависимости от типа фигуры, жира может быть меньше или больше в какой-то отдельной части тела, и больше всего донимает дам, когда это — живот. Причин абдоминального ожирения (скапливания жира именно в области живота) бывает несколько. У женщин они будут немного другими, чем у мужчин. Итак, разбираемся подробнее — почему растет живот?

► Почему у женщин увеличивается живот: причины

Причина № 1: беременность

Сейчас вы улыбнулись, не правда ли? Это — самая приятная причина из всех, которые мы приведем ниже. Если ваш животик увеличивается, возможно, вы беременны. Хотя большинство женщин и так будут знать об этом еще до того, как живот начнет расти. Но есть и исключения. Например, совсем недавно интернет всколыхнула небывалая новость: 16-летняя девушка не знала, что она беременна, до самых родов! Ее привезли в больницу с болью в животе, которая была схватками, и там же она узнала, что рожает. К счастью, нерадивая молодая мамочка здорова, как и ее малыш.

Причина № 2: слабые мышцы пресса

Да, совсем необязательно ваш живот — это средоточие жировых отложений. Внутри области живота находятся самые важные для нашей жизни органы. И они надежно защищены мышечным корсетом и сзади (мышцы спины), и спереди (мышцы пресса). Если эти мышцы не тренированы, органы начинают давить на них и «выпячивать» наружу. Обычно такое встречается после родов или в более старшем возрасте, когда мышцы растягиваются и атрофируются. Потому за силой мышц нужно следить с молодости — качайте пресс!

Причина № 3: особенности фигуры

Типов женских фигур насчитывается несколько — это и «песочные часы», и «груша», и «яблоко», и т.д. Есть такая фигура, когда у дамы узкие бедра и стройные ноги, а вот весь жир сосредоточен в области живота и талии. К сожалению, с природой не поспоришь, и сделать себе тонкую талию и пышные бедра при такой генетической предрасположенности будет достаточно сложно. Но выход все равно есть — следить именно за этими зонами, скорректировать питание, выполнять специальные упражнения на жиросжигание в зоне живота и накачивание мышц ягодиц, к примеру.


Причина № 4: диабет

Печально, но факт: сахарный диабет в большинстве случаев сопровождает ожирение. И в первую очередь, жир будет скапливаться именно в области живота. Только потом, если вовремя не диагностировать диабет и не принять меры для его лечения, «пойдут в ход» бедра, ноги, руки и другие части тела. Особенно вас должно насторожить, если вес начал повышаться очень резко, и если появилась отечность. Ко всему прочему, проявления диабета — это постоянная жажда. Словом, срочно к врачу — при первых этих признаках!

Причина № 5: недостаток сна

Одно из самых новых открытий швейцарских ученых! Если вы спите недостаточно, у вас будет расти живот! Правда, длился эксперимент целых пять лет — в течение этого времени группа ученых наблюдала за 1000 людей. Это были и мужчины, и женщины, и было установлено, что те, кто спал регулярно по 8 часов в сутки, не имели проблем с лишним весом. В то время как те, кто регулярно недосыпал — спал по 5 часов, «отличились» отложениями жира на талии и бедрах. Так что высыпайтесь и отдыхайте полноценно!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...