> Как тренироваться во время месячных?

Как тренироваться во время месячных?

24.11.2017 98330

Можно ли тренироваться во время месячных? Ответ, однозначно, положительный. Если вы тренируетесь регулярно и не желаете пропускать занятия из-за критических дней, тренироваться можно и даже нужно. Но тут всё зависит от вашего самочувствия в конкретный день или от врачебных показаний. К тому же, тренировки во время менструации имеют свои особенности. Именно о них мы и поговорим ниже.

► Можно ли тренироваться во время месячных?

Фазы менструального цикла

Весь цикл делится на несколько фаз, и только одна из них — это несколько дней собственно менструации. Чтобы понимать, как тренироваться в разные фазы, нужно сказать несколько слов об изменениях в организме женщины во время каждой из них.

  • Первая фаза — собственно месячные
    В это время обмен веществ замедляется максимально, повышается гемоглобин, а также количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов — из-за задержки жидкости в организме. В эти пару дней может повышаться вес (даже на 3-4 кг) — тоже из-за жидкости.
  • Вторая фаза — развитие фолликула
    Во время этой фазы происходит созревание фолликула в яичниках, в котором и будут находиться яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Повышается уровень женского гормона в крови, вес падает (так как снижается количество жидкости), настроение улучшается.
  • Третья фаза — овуляция
    Длится 3-4 дня, в это время проходит высвобождение яйцеклеток из фолликула, количество эстрогена снижается, параллельно повышается прогестерон. Это приводит к тому, что работоспособность женщины снижается, требуется больше отдыха.
  • Четвертая фаза — сразу после овуляции и перед месячными
    В этой фазе и вплоть до наступления следующих месячных работоспособность опять повышается, хотя женщина может испытывать раздраженность, усталость и даже агрессию, но физические показатели будут на высоте.

Как заниматься в течение месяца?

Внимательно прочитав вышенаписанное, можно сделать выводы, как тренироваться в каждую фазу цикла. Действительно программу занятий можно построить таким образом, что она будет идеальной для каждого дня. Наибольшая работоспособность проявляется сразу после месячных и непосредственно перед ними, после овуляции (вторая и четвертая фазы). Это значит, что в эти дни можно заниматься максимально интенсивно, на пределе своих возможностей. Организм готов к повышенным нагрузкам и будет охотно отзываться на них в виде возрастания показателей силы и выносливости и снижения веса.

Во время овуляции, как и во время месячных (первая и третья фазы), работоспособность понижается, женщина чувствует усталость и упадок сил, сонливость, повышение аппетита. Это — нормальные проявления тех изменений в организме, о которых мы сказали выше. В эти дни нагрузку стоит уменьшить или поменять с силовой на кардио (или статику). Предпочтительны будут йога, пилатес, стретчинг. Если от силовой тренировки вы не можете отказаться, просто уменьшите рабочий вес или увеличьте время отдыха между подходами. В целом, в дни первой и третьей фазы рекомендуется больше отдыхать и полноценно высыпаться.

Выводы

Вывод прост: заниматься можно и нужно в любой день месяца. Если у вас нет никаких индивидуальных противопоказаний от врача-гинеколога, нет воспалительных заболеваний половой системы, нарушений менструального цикла, перенесенных операций, заниматься можно и при месячных. У многих женщин особенно тяжелыми бывают первые два дня менструации — на это время можно и отказаться от тренировки. Но далее это уже не будет иметь смысла. Более того, многие девушки отмечали, что умеренная физическая нагрузка во время месячных идет только на пользу — матка расслабляется, устраняются спазмы, уменьшаются болевые ощущения, да и в целом повышается настроение. При обильных кровотечениях рекомендуется исключить упражнения на сокращения пресса и особенно активные приседания с весами. Вообще, хорошо построить тренировочную программу на месяц так, чтобы в дни наибольшей работоспособности заниматься более активно, а во время овуляции и месячных отдавать предпочтение спокойным тренировкам. Так отдохнет все ваше тело, восстановятся мышцы, и вы не будете испытывать дискомфорта.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...