> Что такое интуитивное питание?

Что такое интуитивное питание?

13.01.2018 83070

Наверняка вы слышали неоднократно об интуитивном питании. Эта система основывается на том, что вы употребляете в пищу те продукты, которые вам хочется съесть, то есть, питаетесь «по интуиции». Сторонники интуитивного питания утверждают, что организм сам будет склонен употреблять ту пищу, которую требует в тот или иной момент. Всё достаточно сложно, не правда ли? Поэтому разбираемся в тонкостях и нюансах интуитивного питания подробнее.

► Что такое интуитивное питание?

Что это такое?

Начало системе интуитивного питания было положено еще в 70-е годы прошлого века. В США был открыт специальный центр для женщин, которые страдали от излишнего веса, но не хотели или не могли в силу ряда причин сидеть на диетах. В этом центре их обучали питаться правильно, но в то же время следить за своими потребностями и желаниями, хотя и не потакая им слишком сильно. В дальнейшем, систему интуитивного питания хорошо описали Эвелин Триболи и Элизабет Рейш в одноименной книге. Она до сих пор считается основной теоретической базой в программе питания «по интуиции».

В чем же суть этой программы? В первую очередь, это не диета, и даже не то правильное питание, которое требует ряда ограничений в рационе. Система строится на том, что вы познаете своё тело и потребности своего организма, следите за тем, как организм отзывается на ту или иную пищу и как реагирует, идет ли набор массы или расход калорий, и т.п. Эксперты утверждают, что это достаточно сложный процесс, особенно если психологически вас всегда преследовали срывы и переедание, вредные пищевые привычки, если всю жизнь вы сидите на диете и пытаетесь похудеть, но у вас это не получается.

Среди принципов системы интуитивного питания можно выделить основные: отказ от так называемого «диетического» мышления и жестких ограничений; умение ценить собственные потребности; принятие разных продуктов; умение наслаждаться не только едой, но и другими удовольствиями; принятие своего тела и своих форм; уважение к своему здоровью и желание поддерживать его.

Есть ли вред?

Самое основное в системе интуитивного питания, как вы уже поняли, — это принятие действительности, честность с самим собой и желание изменить себя в лучшую сторону. С другой стороны уважение к своему телу может привести к тому, что вы будете давать себе поблажки, баловать себя (а точнее, потакать своим вкусовым привычкам) и позволять себе есть всё подряд. Ошибочно вы будете употреблять не те продукты, в которых организм испытывает потребность, а те, которые вы привыкли есть, а ваш мозг воспринимает их как самые вкусные.


Снятие в своей голове запреты на употребление каких-то продуктов, которые вы раньше считали вредными, может привести к тому, что вы просто будете есть всё подряд, не разделяя пищу на полезную и вредную. В итоге вы не избавитесь от лишнего веса, а только наберете его. Потому важно осознавать, что снятие ограничений на употребление каких-либо продуктов возможно только тогда, когда вы определите для себя, что такое вредная и полезная пища, научитесь контролировать калорийность и размеры порций, будете различать реальный голод и аппетит на эмоциональной почве. Все это и называется интуитивным питанием — когда вы максимально прислушиваетесь к себе.

Кому подойдет?

Это — идеальная система для всех, у кого есть расстройства пищевого поведения, кого пищевые привычки из детства, боязнь не доесть или заедание проблем сладким привели к наличию лишнего веса. Такие люди постоянно борются со своими килограммами, сидят на самых разных диетах и пытаются похудеть, но безуспешно. Углубляясь в принципы интуитивного питания, становится возможным избежать жестких ограничений в еде, спланировать свой рацион так, чтобы он доставлял вам удовольствие, и при этом становиться здоровее и приходить в форму.

Интуитивное питание должно быть еще и осознанным

Да, питание по интуиции строится, в первую очередь, на своих ощущениях и чувствах. Но обязательно знать также и теоретическую базу о составе и калорийности продуктов, о способах употребления блюд, о работе пищеварительной системы, о влиянии той или иной пищи на наш организм, и т.д. Всё это необходимо для осознанного подхода к составлению рациона питания на день, неделю или месяц. Только представьте себе: если вас постоянно тянет на сладкое после 15-16 часов, возможно, организму не хватает энергии из-за того, что вы не позавтракали полноценно? Так стоит ли потакать желанию съесть что-то сладкое, что точно не пойдет на пользу? Возможно, лучше пересмотреть свой завтрак и скорректировать его, сделав более питательным, тем самым устранив желание перекусывать вредными сладостями после обеда.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...