> Что такое скиппинг?

Что такое скиппинг?

19.01.2018 92334

Слово это достаточно новое, хотя сама тренировка, которую оно именует, прекрасно нам знакома. Скиппинг — это не что иное, как прыжки на скакалке, только в самых разных вариациях. Что они дают? Невероятный эффект! В первую очередь, они очень действенны в снижении веса, во-вторых — в тренировке выносливости, в-третьих, благотворно влияют на сердце и сосуды, а также дыхательную систему. Давайте же разбираться подробнее, что представляет собой тренировка по скиппингу, какие ее вариации бывают, и с чего лучше начать?

► Что такое скиппинг (skipping)?

Что такое скиппинг?

Скиппинг происходит от английского слова «skipping» или словосочетания «rope-skipping» — прыжки на скакалке (в данном случае «rope» — это «веревка»). Такие занятия хорошо знакомы нам с детства или с уроков физкультуры. Многие тренеры включают прыгание на скакалке в качестве быстрого разогрева перед тренировкой. А буквально недавно скиппинг превзошел по популярности такой распространенный ранее сайклинг — тренировки на велотренажерах.

В целом же, скиппинг распространен в Европе и США уже довольно давно. Это — официальный вид спорта, со своими федерациями, соревнованиями и выступлениями. Прыгать можно как классически, к примеру, на скорость — сколько прыжков вы сделаете за определенное количество времени, как долго вы продержитесь без остановки, сколько прыжков вы успеете сделать за одно прокручивание скакалки и т.п. А можно работать и в режиме фристайла — сюда включаются уже художественные трюки, есть даже командные работы (например, где оценивается синхронность).

Что дает скиппинг?

  1. Это — великолепная кардиотренировка. Она запросто заменит бег, велосипед, лыжи или аналогичные тренажеры в залах. Занятие тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему, и собственно сердечную мышцу, уберегая ее от износа.
  2. Развивается выносливость, тренируется баланс и координация, разрабатывается также чувство ритма — как в танцах.
  3. Максимально сжигаются калории — до 1000 ккал в час, чего не даст ни одна альтернативная кардиотренировка!
  4. Не требуется никакого дополнительного оборудования, кроме скакалки и места для прыжков, поэтому скиппингом можно заниматься где угодно, в помещении и на улице, дома и в зале.

Что работает, когда вы занимаетесь скиппингом?

  • Ноги
    Конечно же, ноги. А также ягодицы и бедра. Ведь именно на ноги приходится вся основная нагрузка — выпрыгивание вверх и принятие веса тела при приземлении. При этом можно не просто прыгать, но и бегать, выставляя то одну, то другую ногу вперед, а еще приседать или делать выпады, работать на одной ноге, со скрещенными или расставленными ногами, и т.д. Можно даже выполнять разные танцевальные движения — от элементов хип-хопа до степа или чечетки.
  • Руки
    Руки тоже работают достаточно. В скиппинге их можно поднимать и опускать, тоже скрещивать, заводить назад или вперед, вращать — всё это великолепно прорабатывает суставы. А есть еще и специальные скакалки с утяжеленными ручками, чтобы качались руки, и дополнительно создавался вес для всего тела.
  • Мышцы кора
    Как бы вам ни казалось, что ваше тело не двигается и не работает во время скиппинга, поверьте, в процесс тренировки включаются практически все мышцы. В основном, это мышцы кора — пресс и поясница — они держат наше туловище в правильном положении и тоже принимают на себя нагрузку при выполнении прыжков и некоторых движений.

Как начать тренировки?

Если вы купили скакалку и планируете заниматься скиппингом, подходите к этому делу серьезно. Во-первых, нужно подобрать комфортную одежду и главное — амортизирующую обувь. Хорошо подойдут кроссовки с высокой подошвой и поддержкой голеностопа, разработанные для бега или танцев.

Обязательно сделайте разминку перед тем, как начнете прыгать. Неразогретые суставы и связки, нерастянутые мышцы — всё это чревато травмами и дискомфортом. Проработайте ноги и ягодицы, в особенности голеностоп, икроножную мышцу, мышцу задней поверхности бедра. Поприседайте, сделайте несколько выпадов, сделайте наклоны с прямой спиной. Не забудьте и про мышцы кора, а также руки — наклоны в стороны, вперед и назад, вращательные движения плечами, «мельница» и т.п.

Начинать прыгать нужно постепенно. Вряд ли вы выдержите прыжки длительностью хотя бы в минуту, если никогда ранее не занимались скиппингом. После минуты делайте перерыв, отдых — как в зале между подходами. Сами тренировки поначалу могут длиться 10-15 минут, и постепенно это время нужно увеличивать. Заниматься желательно трижды в неделю — только тогда вы увидите желаемый результат в сбрасывании веса и обретении нового тела.

Как прыгать?

  • Старайтесь держаться только на носочках, а пятку не «вбивать» в пол.
  • Высоко прыгать совсем необязательно, особенно поначалу — дайте телу привыкнуть. Достаточно лишь дать место пройти под ступнями скакалке — 4-5 сантиметров.
  • Не приземляйтесь на ровные ноги — «пружиньте» щиколотками и голеностопом, коленями, бедрами и тазом. Также не держите слишком прямо спину, больше расслабляйтесь и опускайте плечи.
  • Прижмите руки до локтя к телу и старайтесь вращать только рукой от локтя — предплечьем. Делайте вращательные круговые движения, задействуя локтевой сустав и кисть.

Скиппинг не обязательно должен быть отдельной тренировкой — его можно включать в другие тренировочные программы — в качестве разминки или дополнения.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Что скрыто за диетой Дюкана? Скоро беременных обяжут сдавать еще один анализ Что съесть вечером, чтобы ускорить сжигание жира?
Внимание мамам! Женщинам после 40 нужно есть эти продукты, чтобы ускорить метаболизм Уроки дыхания

Это интересно

Загрузка...