> Топ-5 продуктов для красивой кожи

Топ-5 продуктов для красивой кожи

13.02.2018 72685

Красота нашей кожи зависит от внешних влияний: постоянное воздействие палящих солнечных лучей, мороза или ветра будут негативно сказываться на ее состоянии. Но восстановить дерму можно будет только изнутри — обилие кремов, даже самых дорогих и разрекламированных, вряд ли поправят ситуацию. Помочь в процессе восстановления могут, конечно же, «правильные» продукты. Потому стоит пересмотреть свой рацион и употреблять ту пищу, которая сделает нашу кожу красивой, гладкой и ровной, поможет предупредить морщины и избавить от недостатков. Итак, вот 5 самых полезных продуктов для вашей красоты.

► Топ-5 продуктов для красивой кожи
  1. Рыба и морепродукты

    Что содержат?
    В них содержится обилие жирных кислот, крайне необходимых не только для нашей кожи, но и для всего тела в целом. Именно Омега-3 регулирует клеточный обмен, понижает уровень холестерина, способствует здоровью сосудов и, конечно же, улучшает состояние кожи буквально на глазах. Есть тут и цинк — этот элемент активно участвует в восстановительных процессах и регенерирует поврежденные клетки дермы, способствуя и образованию новых.

    Какой эффект оказывают?
    Первое, что вы заметите, — это то, что кожа становится более чистой и гладкой, уходят недостатки, исчезает сыпь и прыщи, бледнеют пигментные пятна. В первую очередь, благодаря цинку, который обладает также мощным противовоспалительным эффектом. Омега-3 тоже вносит свою лепту: она поддерживает баланс увлажненности кожи, что нормализует работу сальных желез, не давая им выделять слишком много жира и закупоривать поры.

    Что именно употреблять в пищу?
    Налегайте на морскую рыбу, особенно на жирные сорта красной рыбы — лосось, семга, форель. Речная рыба тоже будет хороша — выбирайте нежирное белое мясо. Не забывайте про устрицы, мидии, креветки, кальмары и другие морепродукты.


  2. Цитрусовые

    Что содержат?
    Обилие витамина С, который обладает мощными антиоксидантными свойствами и способен защитить кожу, да и весь организм в целом от негативных внешних влияний. Витамин С может существенно снижать воспалительные процессы, потому медики так рекомендуют употреблять его в период эпидемий простудных заболеваний. В том числе витамин С уменьшает воспаления и на нашей коже.
    Какой эффект оказывают?
    Кожа станет более гладкой и более упругой, даже если на ней уже заметны первые признаки старения. Дело в том, что витамин С незаменим в процессе синтеза белка коллагена — основного строительного материала для клеток нашей кожи. Таким образом, он может сделать дерму более упругой, подтянутой, избавить от дряблости, вернуть красивый естественный цвет и здоровый тонус.
    Что именно употреблять в пищу?
    Все сорта цитрусовых фруктов — благо, они доступны круглый год: апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, помело. Можно включить в рацион также киви, болгарский перец, клубнику — соответственно сезону.

  3. Красные овощи

    Что содержат?
    Они содержат в себе много витамина А и бета-каротина. Как известно, именно витамины А и Е считаются теми самыми «витаминами красоты», без которых никак не обойдется наша кожа. Бета-каротин перерабатывается нашим телом в витамин А, а он, в свою очередь, способствует защите от негативных внешних влияний и предупреждает старение дермы.
    Какой эффект оказывают?
    Если вы замечаете, что любая царапина на вашей коже не заживает длительное время и сильно воспаляется, это свидетельствует о том, что вам не хватает именно витамина А. Если включить его в рацион, первое, что вы заметите, это устранение воспалительных процессов. Кожа также приобретет красивый равномерный цвет, будет лучше проявляться загар, и при этом замедляться старение.
    Что именно употреблять в пищу?
    Морковь, свекла, томаты, болгарский перец, сладкий картофель батат, тыква — всё это нужно употреблять в изобилии. Наряду с красными овощами, можно добавить в рацион еще и зеленые, к примеру, шпинат и темно-зеленые сорта капусты. Не забывайте, что витамин А — жирорастворимый, поэтому употребляйте его с растительными маслами.

  4. Орехи и семена

    Что содержат?
    Еще один «витамин красоты» — витамин Е, называемый токоферолом. Он тоже активно участвует в регенерационных процессах кожи, восстанавливая ее поврежденные клетки. Дерматологи советуют особое внимание на него обратить тем, кто любит загорать — токоферол создает защитный барьер для УФ-лучей, не давая им проникать в глубинные слои дермы, затрагивая только поверхностные.
    Какой эффект оказывают?
    Регулярно употребляя орехи в пищу (хотя бы горсточку в день), вы заметите повышение эластичности и упругости кожи. Все благодаря тому же витамину Е и жирным кислотам (да, в орехах тоже есть Омега-3), которые хорошо увлажнят дерму и предотвратят ее высыхание, шелушение, дряблость.
    Что именно употреблять в пищу?
    Любые доступные вам орехи — арахис, фундук, миндаль, грецкие, кедровые, кешью, фисташки, а еще — семена тыквы, льна и т.п. Отлично «ведет себя» витамин Е в синтезе с селеном, потому орехи рекомендуется добавлять в творог и кисломолочные продукты.

  5. Злаки

    Что содержат?
    В злаках очень много витаминов ценной для организма группы В. Они нужны для того, чтобы поддерживать и регулировать все обменные процессы в клетках нашей кожи. Есть здесь и рутин — мощный антиоксидант, который снижает воспалительные процессы и защищает кожу от инфекций, вирусов и бактерий. В злаках есть и обилие клетчатки, которая налаживает работу кишечника.
    Какой эффект оказывают?
    Благодаря тому, что ваша пищеварительная система будет работать «на совесть», в кишечнике еще и не будут скапливаться шлаки и токсины — их выводит оттуда клетчатка. Это практически сразу даст эффект в виде чистоты и гладкости кожи, отсутствию пятен и недостатков.
    Что именно употреблять в пищу?
    Ваши любимые крупы — гречку, овсянку, рис (но желательно не белый, а бурый), пшеничную и пшенную каши. Можно есть и хлеб из цельнозерновой муки, а также макароны из твердых сортов пшеницы. А вот мучных изделий (из пшеничной муки тонкого помола и высшего сорта) стоит избегать, т.к. они будут, наоборот, засорять кишечник.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...