> Как не убить суставы чрезмерными нагрузками

Как не убить суставы чрезмерными нагрузками

15.02.2018 72524

Если слишком активно заниматься спортом, выполнять упражнения с отягощением, злоупотреблять растяжкой и периодически травмироваться, можно сточить суставы и «заработать» различные заболевания. Неправильная техника и распределение нагрузки вынуждают многих уже через 4-5 лет обращаться к ревматологам. Если занимаетесь дома неправильно или не прислушиваетесь к рекомендациям профи, посетите медицинский центр через лет семь. В любом случае, зачем терпеть боль при движениях, если ее появления можно избежать благодаря профилактике.

► Суставы и чрезмерная нагрузка

Опасные места

Желательно изначально знать о наиболее уязвимых местах. Обычно больше всего во время занятий достается локтям, запястьям, плечам и особенно коленям, поскольку на них еще давит масса тела. Травмировать кисти высок риск при отжиманиях. В целом, чаще всего за помощью врачей приходится обращаться новичкам – людям, которые занимаются меньше года. Из-за неверно выполняемых движений они не только теряют меньше лишнего веса, но и провоцируют появление новых повреждений.

Что может защитить

Для разных видов спорта предусмотрены свои приспособления: шлем, налокотники и наколенники, прочие вещи. Поклонникам же фитнеса стоит обзавестись легкими, «дышащими» кроссовками со шнурками и толстой подошвой, оснащенной системой амортизации.

Еще неплохо приобрести специальные перчатки, оберегающие от мозолей, сильного трения, порезов. Не бойтесь, пальцы останутся открытыми, не надо вспоминать зиму и сложности набора номера на телефоне, открывания сумок, пакетов. Вы просто не будете скользить ладошками и защитите кожу, а заодно и суставы от травм.

В тренажерном зале, в частности при работе с много весящими снарядами, необходимы эластичные бинты. Это касается людей с любым уровнем подготовки, которые хотят заниматься силовыми тренировками и поднимать тяжелые предметы.

5 главных правил

ПЕРВОЕ. Перед выполнением упражнений обязательно нужно размяться. Весь процесс должен состоять из нескольких частей и занимать не меньше двадцати минут. Сначала можно пробежаться на дорожке, затем уделить внимание движениям на эллипсоиде/степпере, потом проехать на велотренажере и в конце растянуть мышцы с помощью стретчинга.


Начинать серьезную тренировку нельзя без предварительной растяжки трех групп мышц:

  • Груди. Работа с мышцами груди снижает риск повреждения суставов плеча.
  • Задней поверхности бедра. Этой области особое внимание уделяется, если имеются проблемы с позвоночником. Не размяли должным образом бедра? Тогда, наклоняясь, перегрузите позвоночный столб.
  • Икроножные. Считаются главными для тех, кто увлекается аэробикой и степом. Эти мышцы необходимо прорабатывать сначала при выпрямленном, а затем и при согнутом колене.

ВТОРОЕ. Перед тем, как доверять свое тело новому тренажеру, выясните все об его особенностях и принципах работы. Производители не зря снабжают различные конструкции ремнями, подголовником либо ручками. Их непременно надо использовать по назначению.

ТРЕТЬЕ. Упражнения следует выполнять без рывков, в медленном темпе. Так должно получаться. Если не удается, значит, требуется корректировка. Обратитесь к тренеру, он подскажет, что именно не так делаете.

ЧЕТВЕРТОЕ. Занялись силовыми тренажерами, грифами, гантелями или же штангой? Тогда до конца не разгибайте суставы, избегайте максимальной амплитуды движений.

ПЯТОЕ. Если вы уже постепенно вникли в суть, пришли в неплохую форму и решили увеличить продолжительность тренировки либо ее интенсивность, будьте особенно внимательны к правилам. Никаких отклонений от них, иначе травмируетесь и перегрузите слабые места, о которых мы писали в самом начале.

Непременно прекращайте заниматься, если после травмы/серьезных нагрузок систематически стали ощущать боль в суставах. Срочно обращайтесь к медикам при отечности, частичной утрате подвижности, покраснении, повышении температуры в болезненной зоне.

Поводом для консультации со специалистом должен стать и хруст. Именно таким неприятным звуком, как правило, о себе заявляют артроз и артрит.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...