> Фрукты при похудении: что можно, а что нет?

Фрукты при похудении: что можно, а что нет?

16.02.2018 71692

Фрукты — это великолепный источник клетчатки, витаминов, аминокислот, минералов и прочих необходимых элементов для нашего здоровья. Но большинство фруктов достаточно калорийны, а потому диетологи не рекомендуют употреблять их в том случае, если вы хотите избавиться от лишнего веса. Потому мы решили разобраться подробнее, как употреблять фрукты, если вы сидите на диете? В какое время дня их стоит есть? Какие фрукты можно кушать без риска повысить калорийность рациона, а от каких лучше отказаться?

► Фрукты при похудении: что можно, а что нет?

Какие фрукты можно есть?

Самыми «безобидными» считаются цитрусовые, и чем кислее они, тем лучше. Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и помело — из всего этого можно сделать отличный фруктовый салат. Главное не заправлять его сахаром или медом, и тогда все калории пойдут только во благо. Цитрусовые богаты витамином С, который регулирует многие процессы в нашем теле. Это и повышение защитных сил организма, и устранение воспалений, и противостояние инфекциям и даже расщепление жировых клеток.

Следом за цитрусовыми идут яблоки, но тут тоже нужно выбирать более кислые сорта. Если стоит сезон яблок, старайтесь съесть их чем побольше. А вот зимой лучше выбирать зеленые сорта яблок, а не красные зимние. На диете можно кушать не только свежие плоды, но и запеченные — это очень полезно для желудка и кишечника, в особенности, если ваша диета довольно жесткая. Летом можно есть нектарины, персики и абрикосы — они тоже хорошо влияют на пищеварительную систему и очищают организм от шлаков благодаря обилию клетчатки.

Очень полезным также будет употребление арбуза, особенно в сезон. По своей сути, эта огромная ягода, так же как и огурец, состоит из воды примерно на 80-90%. Поэтому, даже несмотря на сладость, арбуз будет минимально калориен. А вот зимой стоит налегать на гранаты — это целый кладезь полезных веществ, витаминов и антиоксидантов. К тому же, натуральный гранатовый сок способен запускать процесс жиросжигания и понижать уровень холестерина в крови. Зимой можно есть и экзотические фрукты — ананас, киви, манго, папайю и маракуйю.

Какие фрукты нельзя есть?

Это касается большинства сладких фруктов и ягод, таких как груша, банан, инжир, слива, виноград. Все они слишком калорийны и содержат много простых сахаров (в данном случае фруктозы), которая может повышать уровень глюкозы в крови и даже привести к сахарному диабету. Да, конечно, если вы планируете придерживаться правильного питания и решите заменить вредные сладости этими фруктами, это окажет только положительное влияние на весь организм. В целом же, на краткосрочных диетах для похудения их нужно исключить.


Когда лучше есть фрукты?

Многие диетологи говорят о том, что фрукты нужно съедать в первой половине дня. Тогда все калории из них сожгутся в течение дневной активности, в то время как съеденные вечером углеводы рискуют отложиться в жир. Идеально употреблять фрукты на завтрак, сочетая их с кашами (например, с овсянкой) или с кисломолочными продуктами — творог, йогурт, кефир. Можно выпивать утром стакан свежеотжатого фруктового сока — это зарядит энергией и витаминами на целый день. Но все же не стоит пить соки и есть цитрусовые фрукты натощак — это может повысить кислотность желудка. Лучше сочетайте фрукты с другими продуктами или съедайте их после основного приема пищи.

Хороши фрукты и в качестве перекуса в течение дня, особенно между завтраком и обедом. Можно позволить съесть себе яблоко, или даже сделать фруктовый салат из разных фруктов. Полезны также и сухофрукты. Если вы смешаете изюм, курагу, чернослив и финики с разными орехами, вы получите очень полезный перекус, который зарядит вас энергией. Если у вас ранний обед, можно съесть фрукты и после обеда, но желательно делать это не позже 16 часов дня.

Вечером фрукты есть не рекомендуется, но если ваш организм крайне требует чего-то сладкого, лучше, конечно же, съесть фрукт, а не шоколадку. Хороший вариант вечернего перекуса — сочетание фруктов с кисломолочными продуктами. Или тертая морковь с яблоком, сдобренная лимонным соком. Старайтесь не есть фрукты перед самим отходом ко сну, чтобы не нагружать перевариванием пищи желудок и кишечник ночью.

Отличный вариант — съесть сладкий фрукт перед тренировкой (это может быть и банан тоже). Это зарядит вас энергией и прибавит сил для полноценной отдачи и выполнения большой нагрузки, что не может не сказаться позитивно на росте силы и выносливости, а также похудении. После тренировки, особенно длительной и изнуряющей, хорошо выпить стакан фреша или фруктового смузи, только теперь выбирайте более кислые и менее калорийные фрукты.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Учись читать этикетки! 10 советов по борьбе с целлюлитом Основные признаки того, что ваш рацион питания вам не подходит
Почему я не худею? 6 причин Отказ от жиров — быстрый путь к похудению 5 мифов о сжигании жира

Это интересно

Загрузка...