> Лучшие соки для детокса организма

Лучшие соки для детокса организма

15.03.2018 61935

Иногда нашему организму необходима «перезагрузка». Ею может стать очищение, то есть детоксикация тела. Очиститься от токсинов, шлаков и даже убавить процент жира в организме можно с помощью натуральных продуктов, в частности, фруктовых и овощных соков. Мы собрали для вас лучшие соки для детокса, которые помогут очиститься и быстро привести себя в форму.

► Лучшие соки для детокса организма

Огуречный

Огуречный сок — это вода в чистом виде, ведь огурец примерно на 90% состоит из воды. Но если сравнивать обычную питьевую воду и огуречный сок, то последний будет насыщен множеством полезных веществ. Тут есть витамины — А, Е и С, а также группа В, кальций и калий, магний и кремний, йод и фосфор. Огуречный сок содержит еще и ценную тартроновую кислоту, помогающую расщеплять жировые клетки и выводить их из организма.

Томатный

В идеале стоит употреблять свежеотжатый томатный сок из сезонных овощей. Но если на полках супермаркетов пока только тепличные томаты, особой пользы они вам не принесут. Тогда можно пить и заготовленные с лета на зиму томатные соки, желательно без обилия соли. Томатный сок богат железом, бета-каротином, фруктовыми кислотами, важными минералами и витаминами.

Морковный

Вкуснейший ярко-оранжевый сок более калориен, чем огуречный или помидорный, но сколько тут пользы! Больше всего тут витамина А, который необходим для здоровья глаз, для кожи и волос, для нормальной работы внутренних органов и для защиты клеток от негативных внешних влияний. Витамин этот жирорастворимый, потому добавляйте в морковный сок столовую ложку натурального нерафинированного растительного масла.

Свекольный

Свеклу можно найти в любом магазине или на рынке круглый год — этот овощ отлично хранится со времен сбора урожая. Свекольный сок невероятно полезен, но употреблять его надо с осторожностью. Он действительно способен провести мощную «чистку», но также и негативно повлиять на желудок. Потому свежеотжатый сок нужно отстоять в течение часа, и затем выпить НЕ натощак, а после еды. Рекомендуется смешивать свекольный сок с морковным или цитрусовым.

Сельдерейный

Сельдерей считается отличным овощем для похудения — во-первых, в нем минимум калорий, а во-вторых, особые эфирные масла могут стимулировать расщепление жировых клеток. К тому же, сельдерей богат клетчаткой, поэтому мы рекомендуем готовить из него не столько жидкий сок, сколько смузи, измельчая стебли прямо в блендере. Хорошо смешивать эту массу с другими овощными соками.


Яблочный

Яблочный сок — это не только обилие витаминов, но и полезные энзимы — ферменты, помогающие перевариванию пищи. А если налажена работа пищеварительной системы, то и очищаться организм сможет самостоятельно. Сок яблок, если это не кислые сорта, не будет оказывать особого влияния на желудок и кислотность, а потому он может стать основой для различных соковых миксов с другими фруктами.

Цитрусовый

Еще один любимый всеми фреш — это апельсиновый. Полезно делать микс из разных сортов цитрусовых: апельсинов, мандаринов, грейпфрутов. Добавьте туда и лимон, ведь сам по себе этот сок будет слишком кислым. Обилие клетчатки, которая является «щеткой» для кишечника — вот что, в первую очередь, дают нам цитрусы. Также тут много витамина С, повышающего защитные силы организма.

Капустный

Да, из капусты тоже можно получить обилие сока. Он не будет слишком приятным на вкус, потому его можно смешивать с другими соками. Зато сколько в капусте пользы! Тут есть много полезных минералов, в частности калий и кальций. Но самое важное свойство капустного сока — защита от рака. Антиоксиданты в нем способны защищать клетки от канцерогенных вредных веществ, поступающих извне.

Гранатовый

Гранатовый сок тоже рекомендуется употреблять свежеотжатым, а не консервированным. Именно в таком будет содержаться обилие аминокислот: считается, что 9 из них являются незаменимыми для нашего организма, то есть, очень важными, а в гранате их есть целых 6 из этого списка. Тут содержится также танин, полифенолы и обилие витаминов, а большой процент железа позволяют обновлять кровь.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...