> Средиземноморская диета – «сытый» способ похудеть

Средиземноморская диета – «сытый» способ похудеть

17.03.2018 61884

Решение придерживаться диеты не приходит спонтанно - обычно этому предшествуют проблемы со здоровьем или избыточный вес. Подобрать для себя систему питания не просто – каждая из них имеет свои особенности. Они бывают белковыми, углеводными, излишне «голодными», но есть и такие, в которых рацион сбалансирован. Например, средиземноморская диета.

► Средиземноморская диета – «сытый» способ похудеть

Как появилась средиземноморская диета?

Многолетние исследования показали, что жители Средиземноморья реже страдают от сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологии. Они активны, веселы, энергичны и живут на порядок дольше европейцев и американцев - средняя продолжительность жизни этих народов более восьми десятков лет. И причина кроется не только в благоприятном климате и подвижном образе жизни, но и в местной, издревле сложившейся, кухне.

Здесь нет ничего сверхъестественного – продукты питания, которые в ходу у жителей Средиземноморья, самые простые:

  • нежирная рыба и дары моря
  • птица
  • злаки
  • овощи
  • фрукты
  • душистые приправы и специи
  • оливковое масло

Продукты из пшеницы, ячменя и конопли у средиземноморцев считаются основными. Их готовят с добавлением оливкового масла и обильно приправляют душистыми травами. Ежедневный рацион обязательно дополняется свежими овощами и фруктами, которые богаты растительной клетчаткой, сырами или нежирным йогуртом.

Данные принципы питания в корне отличаются от европейских, где традиционно преобладают полуфабрикаты, молочные продукты, яйца, мясо и, так называемая, «быстрая» пища, которой можно перекусить на бегу. Постепенно их стали перенимать и другие страны. Например, в Японии, где здравоохранению уделяется много внимания, сейчас очень популярны французские и итальянские рестораны, а медики и диетологи рекомендуют средиземноморскую диету.

Суть средиземноморской диеты

Чтобы организм работал без сбоев, ему требуются белки, жиры, углеводы, а также витамины и минералы. Все это мы получаем из овощей, фруктов, молочных продуктов, круп, злаков, масел, мяса и яиц. Увы, многие диеты не отличаются разнообразным питанием – почти все они ограничивают потребление калорийных продуктов.


Средиземноморская диета выгодно отличается от других. Она сытна, проста и легко переносится организмом. Впрочем, это даже не диета, а образ жизни, в основе которого лежит здоровое питание и полезные продукты.

Данную программу часто изображают как пирамиду, в основе которой – макароны, хлеб из грубо смолотой муки и злаковые культуры. Вторую по объему группу составляют бобовые, фрукты и овощи, в третью – молочные продукты и сыры, нежирное мясо, рыба и птица. В последнем, самом маленьком, отсеке – жиры, масла и сахар, которые употребляются в умеренных количествах.

На заметку: макароны – это вполне себе диетический продукт и не нужно его бояться. Приготовленные из твердых сортов пшеницы, они малокалорийны и полезны – поддерживают нормальный уровень глюкозы и инсулина в крови.

Преимущества диеты

Некоторые диеты не только не полезны, но и откровенно вредны для организма. Большинство из них эффективны за счет скудного рациона или слишком высокого содержания белка, что неблагоприятно сказывается на печени. С лишним весом они справляются, но какой ценой! После подобных программ питания начинаются проблемы со здоровьем – разрушается костная ткань, проявляется авитаминоз, нарушается работа пищеварительной системы и других органов.

Средиземноморская система питания, напротив, избавляет от многих недугов и омолаживает организм.

  1. Продукты, любимые жителями средиземноморья, богаты «витамином молодости» F. Его много в макаронных изделиях, крупах, хлебе, овощах, орехах, фруктах и пророщенных ростках пшеницы.
  2. Рацион диеты содержит все необходимые полисахариды: целлюлозу, клейковину и пектины. А недостаток этих веществ вызывает серьезные заболевания пищеварительных органов, вплоть до онкологии.
  3. Меню средиземноморской кухни содержит оптимальное количество белков и углеводов.
  4. Травы, приправы и специи, которыми сдабриваются блюда, замедляют процессы старения клеток.

Важно! Приверженцы средиземноморской диеты реже других страдают головными болями, атеросклерозом и нарушениями памяти.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...