> Сезонная аллергия: что важно знать?

Сезонная аллергия: что важно знать?

09.05.2018 50592

Весенняя аллергия — это неотъемлемое сопровождение поры цветения. Но очень многие страдают от разных других видов аллергии и симптомов, которые доставляют нам много дискомфорта. Потому мы решили разобраться подробнее в том, откуда берется аллергия, какой она бывает, и как облегчить ее проявления.

► Что важно знать про сезонную аллергию?

Что такое аллергия?

Это — защитная реакция нашего организма, которая возникает вследствие нормальной работы иммунитета. Все те симптомы, которые проявляются и доставляют нам дискомфорт, — насморк, слезотечение, покраснение глаз, зуд, кашель, чихание и т.п. — призваны облегчить негативное влияние аллергена на организм. Аллергеном при этом может быть практически все, что угодно — начиная от цветущих растений, пищи и напитков, и заканчивая солнечными лучами или, наоборот, слишком низкой температурой воздуха. О самых распространенных видах аллергии и о том, как с ними бороться, — ниже в нашей статье.

Аллергия на цветение

По сути, это и есть та самая пресловутая сезонная аллергия, которая чаще всего проявляется весной. Возбудителем в этом случае является пыльца от цветущих растений. Этот вид аллергии называется поллиноз. Самые распространенные аллергены в наших широтах — это тополиный пух и амброзия во время цветения. Сильнее всего неприятные симптомы проявляются в солнечные и сухие дни, а еще — когда поднимается ветер, распространяющий пыльцу в воздухе. Потому в такие дни стоит ограничить свое пребывание на улице. А наиболее благоприятным временем для прогулок будут первые несколько часов после дождя.

Аллергия на солнце

По-другому эта разновидность аллергии называется фотодерматитом. Она проявляется на коже в виде красных пятен и мелких высыпаний, сопровождающихся сильным зудом. Аллергия на солнце проявляется после сильных ожогов от УФ-лучей и требует специального лечения. В солнечные дни старайтесь закрывать по максимуму вашу кожу, а загорать стоит только в самое безопасное время — до 12 часов дня и после 15-16 часов. Используйте также средства для загара с высоким уровнем защиты.

Аллергия на холод

Аллергия на холод проявляется, как правило, зимой. Это не тот обычный насморк, который вы получаете при переохлаждении. Надо разграничивать постоянное чихание, першение в горле, слезоточивость (симптомы собственно аллергии), и боль в горле, кашель и затрудненность дыхания (симптомы простуды). Старайтесь не выходить на улицу в сильный мороз, по максимуму утепляться и избегать резких перепадов температуры.


Аллергия на пыль

Аллергия на пыль — это достаточно растяжимое понятие. В пыли содержится обилие частичек волокон, отмершей кожи, насекомых и микроорганизмов. Потому распознать в точности, что именно тут будет возбудителем, довольно сложно. Если вы начинаете чихать сразу же, как только попадаете в пыльное помещение или занимаетесь уборкой, делайте это в медицинской маске. Почаще проветривайте квартиру и устраивайте влажную уборку. Облегчить симптомы аллергии на пыль поможет также установленный в комнате увлажнитель воздуха.

Пищевая аллергия

Очень часто у людей проявляется и пищевая аллергия. Причем для разных людей возбудителем-аллергеном могут быть те продукты, которые для остальных будут вполне обычными. Пищевая аллергия проявляется набуханием слизистых оболочек во рту и пищеводе, и даже в дыхательных путях (что может быть весьма опасно!). Аллергия на фрукты (цитрусовые, клубника, арбуз и т.д.) может еще проявляться покраснением кожи и зудом.

Аллергия на укусы насекомых

Чаще всего она проявляется на комариные укусы — они сильно набухают, место укуса становится твердым, зуд не проходит до недели и более, впоследствии на коже остается след. Нюанс в том, что именно людей, у которых так проявляется чувствительность на укусы, комары «любят» больше всего. А если говорить об укусе слепня, пчелы или осы, и вовсе может наступить токсическая реакция. Пребывая на природе, защитите свою кожу специальным спреем, отпугивающим насекомых. А если укус уже проявился, смажьте место бальзамом «Спасатель» или чем-то аналогичным.

При любых проявлениях аллергии можно выпить таблетку — антигистаминное или противоаллергическое средство. Помните, что многие препараты подобного воздействия вызывают сонливость и снижение быстроты реакции, и употреблять их рекомендуется не более одной таблетки в сутки. Если аллергия проявляется более серьезно, стоит немедленно обратиться к врачу.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...