> Лучшие специи для детокса организма

Лучшие специи для детокса организма

26.05.2018 47162

Специи и пряности — одни из самых полезных продуктов для нашего организма. Они действительно помогают бороться с лишним весом благодаря тому, что усиливают метаболизм. А еще, конечно же, с помощью специй можно отлично очиститься, избавить тело от шлаков и токсинов. Какие же из пряных трав и кореньев будут самыми эффективными в этом плане?

► Лучшие специи для детокса организма

Корица

Корицу стоит употреблять только в высушенном виде. В сыром виде кора вечнозеленого дерева коричника из семейства лавровых будет просто «никакой». А вот сушеной она приобретает тот самый «зимний» аромат, ассоциирующийся у нас с глинтвейном и горящим камином. Корица обладает отличным противомикробным воздействием, а потому ее действительно стоит почаще употреблять зимой, в сезон эпидемий ОРВИ. Она очищает кровь и тонизирует все тело, а еще обладает свойствами афродизиака, то есть, повышает сексуальное желание. Помимо добавления в напитки (глинтвейн, чай, кофе, какао), десерты, выпечку, блюда из мяса и гарниры, корицу можно также применять внешне — используя в масках для кожи и волос, в обертываниях для тела.

Имбирь

А вот имбирь, в отличие от корицы, будет хорош и в сыром, и в сушеном виде. При этом в сыром виде он отдаст еще больше своих целебных свойств. Сушеный будет менее ароматным, но также достаточно полезным. Польза имбиря проявляется, в первую очередь, в устранении проблем с пищеварением. Несварение желудка, расстройство кишечника, дисбактериоз — от всего этого отлично помогает настой имбиря. Даже если вы просто переели, имбирный напиток поможет еде усвоиться быстрее. Имбирь ускоряет метаболизм, повышает обменные процессы в тканях и клетках, потому его нужно включать в рацион тем, кто хочет похудеть. Имбирь, так же как и корица, помогает бороться с простудами и повышает защитные силы организма.

Куркума

Совсем недавно знакомую нам с детства ярко-желтую куркуму признали настоящим суперфудом. Оказывается, это — одна из ценнейших специй и пряностей, целый кладезь полезностей. В первую очередь, куркума обладает мощнейшими противовоспалительными свойствами. В ходе последних медицинских исследований доказано, что ее воздействие было в разы выше, чем даже известных и разрекламированных препаратов для снятия воспалений, уменьшения болей и жара, для борьбы с грибком и инфекциями. Издавна в Индии куркуму используют как очиститель крови, готовя из нее напиток на молоке — он способен в кратчайшие сроки при регулярном применении избавить от проблем с кожей и дерматологических воспалений.

Фенхель

По своему внешнему виду фенхель похож на семена тмина, а вот по вкусу — на укроп или, скорее, анис. Очень ароматный, фенхель добавляется ко многим консервациям и маринадам, в мясные и рыбные блюда, в напитки и выпечку. Эта специя действительно способна очистить организм весьма эффективно и в кратчайшие сроки. Если регулярно пить чай с добавлением фенхеля, и лучше не черный или зеленый, а с другими травами, можно вывести из нашего тела не только продукты распада пищи, но даже радионуклиды, соли тяжелых металлов и токсические ядовитые вещества. Не забывайте, что фенхель обладает достаточно выраженным мочегонным и легким слабительным эффектом.


Кардамон

Некоторые любят пить кофе с кардамоном, а знаете почему? Оказывается кардамон, добавленный в кофейные напитки, способен нейтрализовать полностью вред кофеина, не угнетая при этом его положительное влияние на организм. В Индии, кстати, кардамон не добавляют в готовый кофе, а варят кофе изначально вместе с этой специей. Индийцы утверждают, что кардамон избавляет от перевозбуждения, тремора, повышенной потливости, которые может вызвать чрезмерное употребление кофе. Эта специя эффективно выводит шлаки из кишечника и слизь, налаживает пищеварение, а также стимулирует кровообращение.

Роза

Роза — это не столько специя или пряность, сколько сырье для заваривания ароматного, ярко-красного, чуть кисловатого чая. Вовсе необязательно брать лепестки классической садовой розы. Шиповник (и листья, и ягоды), гибискус и каркаде — это все тоже розовое семейство. Помимо красного пигмента и ароматного привкуса, чай из розы способен улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Витамин Р положительно влияет на выносливость организма, укрепляет сосуды и сердечную мышцу. В некоторых случаях напиток также может устранять проявления сезонной аллергии и очищать кровь.

Любую из этих специй можно смело включать в свой рацион и употреблять ежедневно. Отличная работа пищеварительной системы, улучшение состояния кожи, устранение воспалительных процессов, укрепление иммунитета и даже торможение старения клеток — вот каким будет результат.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...