> Топ-3 причины начать плавать прямо сейчас

Топ-3 причины начать плавать прямо сейчас

27.05.2018 44840

Плавание — это великолепная тренировка для всего тела, которая, ко всему прочему, еще и не является стрессовой. Мы имеем в виду, что плавание подходит для любой комплекции, любого веса, пола, возраста. Оно подойдет даже для тех, кто имеет проблемы с суставами и позвоночником, или реабилитируется после травм. Все полезные свойства плавания мы решили вывести в виде трех главных причин, почему им стоит заняться прямо сейчас!

► Полезные свойства плавания

Причина № 1: плавание — это безопасно

Как мы уже сказали выше, плавание оптимально подойдет тем людям, которые страдают от ожирения или избыточного лишнего веса. Это — хорошая кардионагрузка, которая не является компрессионной, в отличие от бега, аэробики и даже обычной ходьбы. Все эти кардиотренировки при избыточном лишнем весе способны причинить вред, особенно суставам и позвоночнику. Плавание в толще воды значительно облегчает собственный вес тела, но при этом можно соблюдать ту же активность, что и на суше. По этим причинам плавание также подойдет пожилым людям, беременным женщинам, тем, кто реабилитируется после травм или операций, а также тем, кому противопоказаны большие физические нагрузки. Для расслабления и для начала тренировок лучше выбирать простые и менее интенсивные стили плавания. А для тех, кто хочет заниматься активнее, подойдут дополнения в виде элементов аквааэробики.

Причина № 2: плавание — отличный способ похудеть

Плавание — это тоже аэробная нагрузка, несмотря на то, что выполняется она не на суше, а в воде. Как известно, для эффективного сжигания жира в организме необходимо обилие кислорода — именно при его участии отделяются, расщепляются и выводятся из тела жировые клетки. Плавание способно дать организму насыщение кислородом, если выполнять его достаточно интенсивно. К тому же, плавание по затратам калорий будет примерно равняться пробежке: за 30-40 минут интенсивного кроля или брасса сжигается более 500 ккал. Также в работу включаются многие группы мышц, что способствует прорабатыванию всего тела, особенно спины, ног и ягодиц — самых больших групп мышц, что тоже способствует дополнительным энергозатратам. Наконец, прохладная вода, в которой вы плаваете, заставляет тело обогреваться, что, опять же, затрачивает больше калорий, чем в душном и жарком тренажерном зале.


Причина № 3: плавание оздоровляет весь организм

Самым очевидным плюсом плавания будет общее оздоровление всего организма. Эта кардионагрузка отлично тренирует дыхательную систему, особенно если во время выполнения плавательных движений вдыхать воздух над водой, а выдыхать его в толщу воды, погружая туда лицо. Такой прием позволит даже увеличить объем легких и очистить их от загрязнений от сигарет, выхлопных газов и смога. Также интенсивное плавание способно укрепить сердечную мышцу и сделать сосуды более эластичными, улучшить циркуляцию крови, нормализовать давление. Прохладная вода способствует закаливанию организма и повышает защитные силы. А еще она воздействует как массажер, прорабатывая кожу и мышцы, приводя тело в тонус. Еще один плюс — это повышение настроения. Вода очень хорошо расслабляет и снимает стресс, повышает уровень гормонов счастья и удовольствия в нашем теле.

Несмотря на обилие преимуществ, важно понимать, что «наземные» тренировки будут гораздо более простыми для новичков. Плавание — это настоящий спорт, включиться в который весьма сложно. Но если вы войдете в азарт и сможете «победить» воду, вы никогда не откажетесь от удовольствия поплавать в ближайшем водоеме или даже олимпийском бассейне. К тому же, плавание — отличный способ забыть про повседневные заботы и гаджеты: бассейн — это не то место, где вы сможете постоянно держать под рукой свой смартфон и отвлекаться на соцсети, мессенджеры и звонки.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...