> Алкоголь и отдых на пляже: можно ли совместить?

Алкоголь и отдых на пляже: можно ли совместить?

19.07.2018 33255

Вполне понятно, что пить на отдыхе у водоема нельзя ни в коем случае — это очевидная истина. Но как же отказаться от баночки холодного пива в разгар летней жары? Мы решили разобраться подробнее в том, можно ли совмещать отдых на пляже и алкоголь?

► Можно ли совместить алкоголь и отдых на пляже?

Потеря контроля

Первой причиной, по которой абсолютно все в один голос рекомендуют не пить на жаре, — это потеря контроля над собой. И потеря контроля не только в том плане, что вы будете распевать песни или пуститесь в пляс, но, главным образом, в том, что вы можете навредить себе или окружающим. Излишняя смелость при прыжках в воду и заплывах на дальние дистанции, когда вы «подшофе», уж точно ни к чему. А если вы отдыхаете с ребенком, то и вовсе лучше не употреблять спиртные напитки, так как за детьми, особенно маленькими, нужен глаз да глаз. Даже небольшое количество алкоголя замедляет реакцию, ухудшает внимание, да и искажает реальную оценку происходящего в целом.

Желание спать

Выпив даже бутылочку пива на жаре, вы тут же почувствуете расслабление и желание поваляться на лежаке или полотенце. Если вы отдыхаете у моря, и поблизости нет навеса, зонтика, тени от деревьев, алкоголем лучше не увлекаться. Заснув под палящим солнцем, вы рискуете получить не только солнечный ожог, но и солнечный удар. Да и в тени на сильной жаре можно «заработать» тепловой удар и перегрев организма. Особо длительное пребывание на жаре в одном положении грозит серьезными последствиями для здоровья. Если вы отдыхаете сами, не забывайте о том, что любой недобросовестный прохожий сможет воспользоваться вашим крепким сном под воздействием алкоголя для того, чтобы «одолжить» либо и вовсе прикарманить ваши вещи.

Обилие калорий

Отпуск на море — отличное времяпрепровождение. Но если вы собираетесь предаваться обильным возлияниям каждый день, будьте готовы к тому, что по возвращению домой ваши весы покажут несколько лишних килограммов. И виной тут будет не столько калорийная пища, сколько алкоголь. Любые спиртные напитки содержат достаточно много калорий. Да, даже сухое вино будет примерно таким же калорийным, как и светлое пиво, разница только в том, что вина, к примеру, вы выпьете меньше, чем пива. А если речь идет о пенном, то различные закуски, вредные чипсы и сухарики, картошка-фри и бургеры, бутерброды — все это «заходит» под пиво как нельзя лучше! Любой алкоголь провоцирует неуемный аппетит, к тому же, обилие алкоголя провоцирует задержку воды в организме и отечность, а затем — и обезвоживание.

Если без алкоголя не обойтись?

Если вы считаете, что полноценный отдых немыслим без алкоголя, тогда выбирайте что-то «безобидное». На пляже можно позволить себе баночку холодного пива — оно действительно хорошо освежает. Но если вы выпьете в один присест три-четыре банки или бутылки, то ждите опьянения. А опьянение на жаре в разы сильнее опьянения в прохладный вечер или в кондиционируемом помещении.

Если все же вы предпочитаете крепкие напитки (которые, кстати, крайне НЕ рекомендуется употреблять на жаре), выбирайте те, которые придуманы в жарких странах. Это текила, ром, джин, кальвадос. И лучше разводить их холодными напитками или фруктовыми соками (джин с тоником, текила с яблочным соком, ром с колой и т.п.) — эти коктейли и красивы, и более безопасны, чем чистый алкоголь. Самогон, водку, а также вино лучше не употреблять на жаре вовсе — оставьте эти напитки на вечер.

Из-за того, что алкоголь сильно обезвоживает организм, параллельно с его употреблением постарайтесь пить больше жидкости. Простая вода, чистая и негазированная, будет идеальным вариантом. В нее можно добавить дольки лимона или лимонный сок — получится освежающий лимонад. Можно также сделать натуральный холодный чай, и залить его в термос, чтобы он оставался прохладным весь день. Фруктовые соки тоже хороши, но выбирайте не пакетированные, а свежевыжатые, и помните, что они быстро портятся на жаре.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

5 ярких сигналов начала менопаузы Сидячая работа грозит раком женщинам Что будет, если есть цитрусовые каждый день?
Витамины: когда принимать? Как похудеть в пальцах? Прощай, жир: похудение на операционном столе

Это интересно

Загрузка...