> Как правильно питаться в офисе?

Как правильно питаться в офисе?

21.07.2018 30874

Если у вас офисная работа, вы проводите на ней более 8 часов в день, а это значит — большую часть своего бодрствования. Вполне понятно, что в офисе нет возможности питаться правильно — так, как вы бы делали это дома. Именно тут наши пищевые привычки будут становиться все более и более вредными. Как же правильно питаться в офисной обстановке?

► Как правильно питаться в офисе?

Установите режим

Это — первое, что вы должны сделать. Ваш режим — это залог того, что вы будете питаться правильно. Какие бы полезные продукты вы не употребляли, без режима они не будут иметь эффекта. Так как офисный день четко нормирован, вы получаете прекрасную возможность питаться по часам. Поверьте, это труднее сделать, когда вы сидите дома и занимаетесь различными делами.

  • На работу вы приходите в одно и то же время, а значит, завтракать должны дома.
  • Вторым завтраком уже в офисе может стать баночка йогурта и злаковый хлебец.
  • Обеденный перерыв — это ваше законное время для полноценного приема пищи.
  • Спустя примерно половину времени между обедом и ужином можно перекусить яблоком, творожком или даже салатом — не стесняйтесь носить контейнеры с пищей в офис.
  • Поужинать вы сможете дома. Только не поддавайтесь на соблазн завернуть в ближайшую пиццерию по дороге с работы.

Будьте внимательны с перекусами

Во многих офисах, как правило, всегда есть в доступности чай, кофе и «печеньки». О чае и кофе мы подробнее поговорим ниже. А сейчас речь идет именно о сладком — о перекусах. Старайтесь, чтобы ваши перекусы не были вредными сладостями. Нужна глюкоза для эффективной умственной работы? Съешьте сладкий фрукт, но не готовый продукт, полный белого сахара. Подойдет банан, яблоко, виноград, сладкие ягоды, сухофрукты — но употреблять их лучше с йогуртом или творожком без добавок, и съедать в первой половине дня. Можно съесть и дольку черного шоколада — он отлично стимулирует работу мозга и бодрит. Перекус между обедом и ужином должен быть несладким. Приготовьте дома овощной салат с добавлением рыбы или мяса, не солите его, чтобы овощи не выделяли слишком много сока, а уже в офисе перед едой заправьте салат несладким йогуртом.

Чай и кофе: что важно знать?

Многие просто не могут начать свой рабочий день без чашечки кофе. Этот ритуал действует на нас как эффект плацебо: мы буквально «включаемся» подсознательно, когда в организм поступает кофеин. Он действительно бодрит и стимулирует умственную деятельность, но и обилие кофеина может навредить, потому с ним нужно быть осторожным. Излишек этого вещества угнетает нервную систему, и вы получите не заряд бодрости, а обратный эффект. Позволяйте себе не более 2-3 чашек кофе в день, и помните, что он должен быть свежесваренным.

То же касается и чая — только качественный, листовой, и не злоупотребляйте им, так как чай тоже содержит обилие кофеина. В это трудно поверить, но эффект как от чашечки кофе может оказать и стакан чистой питьевой воды, выпитой залпом. Кстати, о воде не стоит забывать ни в коем случае: заведите себе привычку держать у стола бутылку с водой или постоянно наведываться к офисному кулеру. Нормой воды считается около 2 литров в день, но в офисе, где воздух значительно суше, вы можете выпивать и больше.

Правильно распределяйте пищевую нагрузку

Проблемы с лишним весом зачастую возникают не из-за того, сколько калорий в день мы потребляем. Общее количество калорий может быть и нашей нормой. Вопрос в том, как именно мы их употребляем. Тяжелая пища вечером не будет перевариваться желудком и кишечником, и все калории уйдут в жиры. А если съесть ее на завтрак, то она точно переработается в энергию в течение целого дня.

Организм устроен таким образом, что ему требуется энергия с утра, а вот вечером желательно обеспечить покой, в том числе и покой в плане переваривания пищи. Поэтому очень важно в первой половине дня употребить большую часть углеводов и жиров из дневного рациона, обед сделать углеводно-белковым, а вот ужин — сугубо белковым, но легким. То есть подразумевается, что мясо на ужин не стоит есть, пусть белок будет в виде рыбы, яиц, бобовых или молочных продуктов.

Не забывайте двигаться

Параллельно с режимом и правильным питанием очень важно не забывать двигаться в офисе. Ученые утверждают, что сидячий образ жизни вреден еще больше, чем тяжелый физический труд. Он провоцирует различные заболевания, застой крови, деформацию внутренних органов и даже онкоболезни. Лишний вес и потеря мышечного тонуса — это только цветочки. Потому не ленитесь встать лишний раз и пройтись по офису, а еще лучше — по лестнице вверх и вниз. Выходите на улицу хотя бы на 10 минут несколько раз в день, чтобы подышать свежим воздухом. И если ваша работа — офисная, и сидите вы около 8 часов в день, добавьте больше активности в свою жизнь: ходите пешком и по лестницам, а не на транспорте и лифте, запишитесь на тренировки, проводите активнее свои выходные.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...