> Как улучшить работу почек

Как улучшить работу почек

07.08.2018 23576

Почки — чувствительные органы, они быстро реагируют на плохое питание, стресс и негативные эмоции. Прекрасное самочувствие немыслимо без качественной работы почек, поэтому важно поддерживать их правильное функционирование. Сделать это можно естественным путем без применения медицинских препаратов.

► 8 способов улучшить работу почек
  1. Пить много воды
    Обильное питье чистой воды в течение дня — самый простой, дешевый и естественный способ защитить почки. С помощью воды возможно предотвратить возникновение камней, инфекций и воспаления в почках. Прежде чем пить воду, нужно обратить внимание на содержание натрия: его должно быть очень мало, иначе такая вода окажется скорее вредной для почек, чем полезной.
    Сколько воды нужно пить? Минимум 1,5 литра в день. Пей воду между приемами пищи, а утром натощак выпивай один стакан воды.
  2. Меньше соли
    Чем меньше соли, тем больше пользы для организма. Поваренная соль — не лучший вариант для здоровья, ее лучше заменить на морскую или гималайскую. Обычно готовые блюда из супермаркетов уже содержат много соли, но мы не всегда ее замечаем. В замороженных продуктах в основном используется хлорид натрия, в котором нет нужных организму минералов и микроэлементов.
    Но чем опасна соль для почек? Когда ты съедаешь много соли, то для ее переработки почкам требуется много воды. В конечном итоге это приводит к дисбалансу жидкости в организме. Кроме того, соль повышает давление, что со временем сказывается на нефронах (структурные единицы почки) негативным образом.
  3. Меньше молочных продуктов
    Но соль — не единственный продукт, наносящий вред почкам. Потребление молока и молочных продуктов стимулирует вывод кальция из организма через мочу. Это приводит к образованию камней в почках, особенно если ты пьешь мало воды или имеешь генетическую предрасположенность к заболеваниям почек.
    Те, кто потребляют молочные продукты из-за содержащегося в них кальция, должны помнить, что человеческое тело не может полностью усвоить кальций из молока. Напротив, в долгосрочной перспективе молочные продукты нанести вред организму.

  4. Меньше сахара
    Не только легкие, но и почки регулируют уровень pH в организме. Когда ты ешь сладкое, кислотность в крови повышается, что может перегрузить почки. И соль, и сахар в одинаковой степени оказывают на почки негативное воздействие. Но любителям сладкого не стоит огорчаться: сахар можно заменить стевией, панелой или сахаром из нектара цветков кокосовой пальмы.
  5. Потеть
    Каждый раз, когда ты потеешь, снижается нагрузка на почки, так как через пот выводятся жидкость и токсины. Чтобы стимулировать потение, занимайся спортом в среднем или высоком темпе, интервальной тренировкой, посещай сауну и ешь острые блюда с имбирем или кайенским перцем.
  6. Чистить почки
    1-2 раза в год нужно устраивать детокс для почек. Межсезонье особенно подходит для этих целей. Чистка помогает почкам освободиться от токсинов и улучшить работу. Для детоксикации почек хорошо подходят следующие блюда:
    - Суп из лука и чеснока;
    - Зеленые коктейли из груши, сельдерея и яблока;
    - Чай из одуванчика, хвоща и лопуха.
    Прежде чем начинать чистку почек, проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализы.
  7. Избавиться от страха и негативных эмоций
    Негативные эмоции и страх воздействуют на функции всех органов. Например, злость наносит вред печени, грусть — легким, а страх — почкам. Если ты страдаешь от постоянного страха и панических атак, то стоит обратиться к психотерапевту. Каждому человеку важно смотреть на жизнь с оптимизмом и не поддаваться панике при неудачах.
  8. Тепло
    Тепло полезно не только для печени, но и для почек. Чтобы улучшить работу почек, прикладывай к животу бутылку с теплой водой или приклей согревающий пластырь. В холодное время года защищай тело от переохлаждения и сквозняков, особенно если у тебя проблемы с почками.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...