> 6 видов жира и способы борьбы с ним

6 видов жира и способы борьбы с ним

15.08.2018 19872

Жир жиру рознь: один вид жира жизненно необходим организму, другой вызывает появление болезней и проблемных зон. Наука выделяет 6 видов внутреннего жира, это обязательно нужно учитывать при похудении, так как не от каждого вида жира нужно избавляться.

► 6 видов жира и способы борьбы с ним
  1. Основной жир
    Из названия понятно, что этот жир нужен организму для обеспечения жизнедеятельности. Он составляет от 10 до 13% от массы тела и помогает всасывать витамины из пищи, регулирует температуру тела и поддерживает гормональный баланс. Из-за радикальных диет и усиленных занятий фитнесом многие женщины теряют слишком много жира. В их теле основной жир составляет менее 10%, то есть находится ниже необходимой границы. Это приводит к нарушению менструального цикла, проблемам с зачатием, гормональным нарушениям, постоянному ознобу, нехватке витаминов, дестабилизации уровня сахара в крови и другим последствиям.
    Лучшая стратегия избавления: от основного жира ни в коем случае нельзя избавляться, так как он обеспечивает нормальное функционирование организма.
  2. Белый жир
    Белый жир или жир-депо составляет самую большую долю в организме. Он служит защитной подушкой для внутренних органов, производит регулирующий голод гормон лептин и специальную форму эстрогена, а также отправляет в депо энергию из пищи. Эти резервы нужны телу в чрезвычайной ситуации. Но если белого жира резервируется сверх нормы, то появляется лишний вес и жировые складки на теле, а гормональный баланс нарушается.
    Лучшая стратегия избавления: комбинация силовой нагрузки и тренировки на выносливость. Кроме того, следует отказаться от рафинированных углеводов и заменить их на питание, основанное на полезных жирах, витаминах, белках и цельнозерновых изделиях. Из рациона нужно убрать сахар, а также «киллеров» стройной фигуры: шоколад, выпечку, колбасы, жирный сыр, масло, свинину. И заменить их на ненасыщенные жиры из авокадо, орехов, лосося и растительных масел. Жесткие диеты, ориентированные на резкую потерю веса, - это табу. Они переводят организм в режим экстремального голода, из-за чего он пытается отправить в депо каждую кроху из пищи. По окончании диеты килограммы начнут стремительно возвращаться.
  3. Коричневый жир
    Коричневый жир — это «хороший» противник белого жира. Вместо резервации энергии он сжигает ее, чтобы произвести тепло и держать температуру тела на уровне 36,6 градуса. Коричневый жир обнаружен только в человеческом теле, а в организме младенца его особенно много.
    Лучшая стратегия избавления: Вместо того, чтобы сжигать, лучше превращать белый жир в коричневый. Но возможно ли это, до сих пор не выяснено до конца. Наука пока ставит знак вопроса в этой теме. Хотя установлено, что как только возрастает активность коричневого жира, белый жир внезапно начинает сжигать калории. Чтобы запустить этот процесс, достаточно постоянно спать при температуре 15 градусов, а зимой оставлять окно открытым.

  4. Бежевый жир
    Это новое открытие Гарвардской медицинской школы в США: бежевая жировая ткань. Раньше считалось, что существует только белый и коричневый жир, но сегодня легко различают бежевую составляющую. Несмотря на полностью собственную клеточную структуру, бежевая ткань напоминает коричневую. Она также сжигает энергию, а не хранит ее в депо. Наука разрабатывает способ борьбы с ожирением с помощью бежевого жира, но пока находится в самом начале исследования.
    Лучшая стратегия избавления: на сегодняшний день получено слишком мало данных, поэтому способ убрать бежевый жир пока неизвестен.
  5. Подкожный жир
    Из названия понятно, что он расположен сразу под поверхностью кожи. Он составляет около 90% всего жира в теле и представляет собой комбинацию коричневого, бежевого и белого жира.
    Лучшая стратегия избавления: подкожный жир не является проблемой до тех пор, пока в нем не откладывается заметное количество белого жира. Если ты хочешь избавиться от него, то соблюдай те же правила, которые указаны во втором пункте.
  6. Висцеральный жир
    Это белый жир, который откладывается на животе и окружает сердце и печень. Если его накапливается слишком много, то появляется торчащее «брюхо». Жир на животе — не только враг №1 для подтянутого тела, но и угроза здоровью. Такая ткань производит протеин, приводящий к диабету 2 типа. Избыток висцерального жира также связан с раком груди, апоплексическим ударом, болезнью Альцгеймера и другими серьезными заболеваниями.
    Лучшая стратегия избавления: оптимальное решение — исключение из рациона промышленно переработанных продуктов, так как они вызывают воспалительные процессы и способствуют росту висцеральной жировой ткани. На твоей тарелке должны быть: продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами, балластными веществами и белками. Важен качественный сон: от 7 до 9 часов. Не стоит забыть и о спорте: кардио и силовые тренировки — лучший способ убрать висцеральный жир.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...