> 8 способов избавиться от сухости глаз

8 способов избавиться от сухости глаз

15.08.2018 19385

Нагрузка на глаза современного человека очень велика: многие работают за компьютером или водят автомобиль целый день, из-за чего глаза чешутся и краснеют. Это типичные признаки симптома сухого глаза, в основе которого лежит недостаточное производство слезной жидкости. Но с этим можно бороться в домашних условиях.

► 8 способов избавиться от сухости глаз
  1. Обращать внимание на влажность воздуха
    Условия окружающей среды оказывают влияние на состояние глаз. Страдающие синдромом сухого глаза должны следить за влажностью в помещении. Минимальное значение влажности — 50%. А также меньше находиться под кондиционером, вентилятором, в очень теплых, задымленных и пыльных помещениях. Перед выходом на улицу рекомендуется надевать солнцезащитные очки с боковой защитой, так как они предотвращают попадание в глаза солнечных лучей, ветра и сквозняка.
  2. Очки вместо контактных линз
    Если ты уже страдаешь от синдрома или подозреваешь его наличие, то откажись от линз в пользу очков. Они не раздражают глаза, защищают от пыли и сквозняка. Капли от сухости глаз при ношении линз не всегда помогают, так как с линзами совместимы только препараты без консервантов.
  3. Правильно подобрать линзы
    Если ты не хочешь отказываться от контактных линз, то подбирай их правильно. Возможно, дискомфорт и сухость глаз вызваны неправильной формой или размером. Если линзы сидит на глазах слишком плотно, то сухость, жжение, зуд и покраснение только усилятся.
  4. Применить акупунктуру
    Еще один не медикаментозный метод лечения синдрома сухого глаза — это акупунктура. К ней стоит обратиться в том случае, когда специальные капли не принесли желаемого результата. После беседы специалист по акупунктуре вставляет тонкие иголки по бокам лба или в другие места на теле по собственной методике.

  5. Использовать капли без консервантов
    Заменители слезной жидкости (капли или гели), компенсирующие ее естественную нехватку, не должны содержать консерванты, так как в долгосрочной перспективе консерванты оказывают токсическое воздействие на слезную пленку и глазную поверхность. Следует избегать контакта с отбеливателями — они наносят вред слезной пленке.
  6. Правильно питаться и двигаться
    Потребление достаточного количества воды, богатое витаминами и омега-3 питание — основа хорошего зрения. Они могут улучшить состояние сухих глаз и принципиально важны для здоровья. Жирные кислоты омега-3 предотвращают возникновение воспалительных процессов и положительным образом влияют на секрецию слезных желез и жирообразующих желез век.
  7. Делать паузы во время работы на компьютере
    При любой деятельности, связанной с концентрацией зрения (работа на компьютере, просмотр телевизора, вождение автомобиля) снижается частота моргания, глаза начинают слезиться, человек склонен «пялиться» на экран. Постарайся моргать как можно чаще, делай паузы, смотри вдаль, расслабив глаза. Особенно полезно смотреть на зеленые деревья и траву издалека — зеленый цвет оздоравливает глаза. Благодаря этим несложным способам ритм моргания снова нормализуется. Монитор компьютера и телевизор должны быть поставлены таким образом, чтобы смотреть на них приходилось сверху вниз: расстояние между веками уменьшается, что облегчает образование слезной жидкости.
  8. Хронически сухие глаза
    Синдром сухого глаза — это хроническое заболевание, требующее длительного лечения. Симптомы снижают качество жизни пациента, его производительность труда может быть ограничена. Кроме того, люди, которые много работают на компьютере или подвергаются стрессовым условиям окружающей среды, испытывают постоянные трудности, так как эти условия усугубляют сухость глаз. Чтобы симптомы не обострялись, необходим постоянный контроль за состоянием глаз и консультации офтальмолога. Однако с помощью вышеперечисленных способов ты можешь облегчить симптомы сухого глаза и внести вклад в улучшение самочувствия.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

«Спортивная вода»: что выбрать? 7 важных фактов о жире Какие продукты дают энергию организму?
7 причин ездить на велосипеде «Пуленепробиваемый кофе» убирает до 2 кг за неделю Эти 5 овощей ускоряют метаболизм ночью

Это интересно

Загрузка...