> 7 правил веганского питания для новичков

7 правил веганского питания для новичков

25.08.2018 13590

Вегетарианская или веганская диета имеет множество преимуществ с точки зрения здоровья. Снижение веса и уменьшение риска появления сердечных заболеваний - всего лишь несколько из них. Тем не менее при таком питании обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами не всегда легко, но возможно.

► 7 правил веганского питания для новичков

1. Оставь животных в покое

Как ты уже поняла, основанный на растительной пище рацион — это самый важный принцип веганского питания. Нет животным жирам, нет животным белкам и всему тому, что связано с животными. Ты готова отказаться от этого? Будь честна с собой. Для начала проведи эксперимент: не ешь пищу животного происхождения на выходных, неделю, две недели. Это значит, что на твоей тарелке не будет не только мяса, но и яиц, молока, сыра, желатина, жевательных мишек. Не так легко, но и не так сложно, как кажется: человек ко всему привыкает. Просто попробуй.

2. Ценный, цветной, сытный

Ты свободно можешь употреблять в пищу все веганские продукты в любом количестве, цвете и форме. Основные продукты, такие как макароны, рис, картофель, можно чередовать через день, а овощи и бобовые – то, что должно быть на тарелке каждый день. Будь осторожна с белой мукой — все изделия из нее лучше заменить на аналогичные из цельного зерна. Также лучше исключить из рациона все жареные продукты, протеиновые порошки и заменители мяса. Питание должно состоять из самых полезных продуктов — овощи, фрукты, орехи, пророщенные зерна, водоросли. Их большой плюс состоит в том, что их можно есть в любом количестве (за исключением орехов) и не поправиться. Маленький секрет: чем больше цветов в рационе, тем лучше для баланса витаминов в организме.

3. Одна половина и две четверти

Чтобы блюда были максимально простыми и полезными, придерживайся следующей базовой формулы: половина блюда должна состоять из салата или низкокалорийных овощей; одна четверть - из зерновых или картофеля, вторая четверть - из бобовых, таких как фасоль, чечевица и так далее. Такая комбинация обеспечит организм всеми необходимыми веществами и сделает переход на веганское питание более легким.

Примеры блюд: цельнозерновая лапша с горохом и морковью; неочищенный рис с чечевицей и брокколи; картофельный суп со сладким горохом и паприкой.

4. 2 литра = 0 калорий

Как ты уже догадалась, речь идет о самом полезном напитке — воде. Существуют тысячи причин, по которым человеку необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день. Приведем основные из них: вода заглушает чувство голода, улучшает концентрацию, состояние кожи, стимулирует работу мозга, выводит шлаки и так далее. Если ты переходишь на веганское питание, но продолжаешь пить энергетические и сладкие газированные напитки, то твой организм будет дальше страдать и направлять массу усилий на утилизацию полученного мусора. Конечно, мяса в «плохих» напитках нет, но само по себе веганское питание подразумевает осмысленное отношение к потребляемой пище.


5. Двигайся

Здоровое питание — огромный подарок для организма, но движение на свежем воздухе также необходимо. Чем чаще ты ездишь на велосипеде, поднимаешься по лестнице или просто гуляешь по улицам, тем больше пользы для здоровья. Важен каждый шаг, каждая минута на свежем воздухе.

Если ты занимаешься спортом, то наверняка задашься вопросом: «Откуда я могу получить белок?». Из многих растительных продуктов. Образ тощего вегана возник в основном из-за того, что многие веганы едят один салат — это в корне неверное решение. Простое решение: есть больше картофеля, злаков, бобовых. Твой аппетит в любом случае будет контролировать голод и насыщение. И ты будешь есть большее количество тех же продуктов, обеспечив организм белком.

6. Ответственность за жир

Для организма нет ничего проще, чем превращать проглоченный жир в жир на теле. Поэтому в веганской кухне маслам и салу просто нет места. Жир, который тебе нужен для здоровья, содержится в достаточном количестве в орехах и семенах. А также в авокадо, горсти грецкого ореха и семенах льна. Это все, что нужно.

Сначала будет непривычно готовить без масла, но оно легко заменяется бульоном. А если ты совсем не можешь отказаться от масла, то выбирай рафинированное оливковое или кокосовое масло.

7. Расслабься

Веганство - это не секта, не образ жизни, не решение раз и навсегда. Если хочешь, ты можешь сделать его частью своей жизни или в любой момент прекратить эксперимент и вернуться к мясу. Не делай из веганства культ и не навязывай другим свою точку зрения — каждый имеет право на выбор. Если ты попала на день рождения, где нет ни одного подходящего блюда, то сделай исключение или принеси что-то свое. Ты имеешь полное право вообще ничего не есть.
Наслаждайся веганством и теми позитивными изменениями, которые оно принесет твоему организму, легко и непринужденно.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...