> Как начать мыслить позитивно

Как начать мыслить позитивно

21.09.2018 4349

То, насколько ты счастлива, зависит не от внешних обстоятельств, а от твоего мышления. Мы предлагаем ознакомиться с 11 способами, которые помогут тебе смотреть на жизнь с оптимизмом.

► 11 способов начать мыслить позитивно

1. Переключи внимание с негативных мыслей

Отрицательные мысли имеют огромную силу. Они разрушают наше настроение, мотивацию и радость. Поэтому не стоит отдавать им энергию. Сделать это не сложно – нужно просто отвлечь свое внимание от негативных мыслей. Конечно, это не значит, что их больше не будет. Но они перестанут оказывать на тебя значительное влияние. Вот как это работает: когда ты обнаруживаешь, что в твоей голове крутятся мысли о тяжелых событиях, страхи, самокритика и подобное, мысленно зачеркни их и переключись на что-то позитивное. Негативные мысли несут в себе только вред, поэтому нет смысла их культивировать и тратить на них время.

2. Улыбайся

Одни люди идут через жизнь с угрюмым выражением лица, а другие улыбаются даже по незначительному поводу. И последние всегда более счастливые. Почему? Причина кроется в самой улыбке: ученые установили, то она способствует выбросу гормонов счастья. Мозг также получает информацию от мышц лица о том, как ты себя чувствуешь. Улыбка расслабляет и делает нас довольными, что позволяет смотреть на вещи позитивно.

3. Ищи в ситуации хорошее

Почти любая жизненная ситуация — это медаль, которая имеет светлую и темную сторону. Препятствия можно воспринимать как вызов, ошибки — как ценный опыт и необходимость чему-то научиться. Например, когда ты не нашла свободное парковочное место рядом с домом, у тебя есть выбор: или злиться, или насладиться прогулкой до дома. Если в магазине нет нужного для рецепта продукта, ты можешь поэкспериментировать с другими ингредиентами. Конечно, в некоторых жизненных ситуациях сложно найти плюсы — увольнение, расставание с любимым человеком. Но даже их можно рассматривать как шанс коренным образом изменить свою жизнь. Поэтому начать мыслить позитивно лучше с тренировки на мелких ситуациях, тогда справляться с крупными неприятностями станет намного проще.

4. Веди дневник благодарности

Даже когда все идет из рук вон плохо, всегда есть то, за что стоит быть благодарной. Заведи красивый блокнот и записывай туда все положительные мелочи, которым нужно радоваться: крыша над головой, холодильник с продуктами, наличие работы, здоровье, мурчание кошки, солнечная погода и так далее. Можно делать 3 записи утром, 3 вечером. Пусть они повторяются — это не имеет значения. Вскоре ты увидишь, как твои мысли потекли в русле оптимизма и радости.

5. Дозируй новости

Сообщения о катастрофах по телевизору, радио, в социальных сетях быстро создают ощущение, что все вокруг плохо. Но помимо трагедий и насилия существует масса позитивных событий, только СМИ отодвигает их на задний план. Чтобы уменьшить поток плохих новостей, дозируй их: читай заголовок и краткое содержание или отпишись от тех каналов, где страшные вести сыпятся как из рога изобилия. Не позволяй негативу проникать в свой разум и душу.

6. Подальше от ворчунов

Наше мышление также во многом зависит от окружения. Когда вокруг кто-то жалуется и ноет, мы невольно впитываем негативный посыл и начинаем прокручивать его в мыслях. И наоборот — веселые, жизнерадостные люди делают нас счастливее. Поэтому не бойся провести ревизию своего окружения: поменьше общаться с ворчунами, почаще проводить время с оптимистами.


7. Попрощайся с ролью жертвы

Мыслить позитивно означает взять на себя полную ответственность за собственную жизнь. Попрощайся с мыслями о том, что ты — жертва обстоятельств, что виноваты другие люди или плохая судьба. На самом деле штурвал управления твоей жизнью — только в твоих руках! Когда ты в полной мере осознаешь это, тебе будет намного проще принимать решения и видеть новые возможности.

8. Избегай сравнения

У соседей красивая квартира и большая машина, коллега стройнее и красивее, а родственница намного успешнее в карьере. Сравнение себя с другими делает нас несчастными, переключает мысли на отрицательные моменты, запускает процесс самокопания. Но можно сравнить себя с людьми, у которых дела идут хуже, но делаем это нечасто. В основном наши мысли концентрируются на успехе знакомых людей и перетекают в самокритику. Делать это, конечно же, не стоит.

9. Выдели свои достижения

В нашей жизни всегда есть достижения, даже самые незначительные. Составь список своих успехов: окончание школы, института, получение водительского удостоверения, выход из сложной ситуации, рождение детей, переезд в собственное жилье, законченные проекты и так далее. Когда ты начнешь анализировать прошлое, ты увидишь, как много в нем достижений и удач. Не стесняйся дополнять список мелочами, например, «испекла вкусный пирог», «сделала генеральную уборку». Такой лист будет прочной основой для позитивного мышления и любви к себе.

10. Начинай день с хороших мыслей

Когда ты начинаешь утро с позитива, весь день проходит легче и приятнее. Прекрасно помогает следующее упражнение: каждое утро вспоминай момент, когда ты была счастлива. Постарайся пережить его снова и наслаждайся им.

11. Читай книги со счастливым сюжетом

Чтение книг и статей с положительной информацией помогает переключиться с забот и страхов на радость и оптимизм. Получаемые нашим мозгом данные имеют огромное влияние на нашу психику, характер, поведение, образ жизни, поэтому ограждай себя от негатива — переходи на светлое и приятное.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Как скинуть жир с живота? Что можно съесть на ночь? Что съесть после тренировки: 5 лучших продуктов
Секреты ухода за рыжими волосами 6 способов замедлить старение Сколько должен длиться отдых между подходами в зале?

Это интересно

Загрузка...