> Причины выпадения волос

Причины выпадения волос

08.10.2018 4188

Многие женщины страдают от выпадения волос, пробуют разные средства, при этом не всегда понимая, почему волосы выпадают. Далее ты узнаешь, как определить причину выпадения и выбрать правильное лечение.

► 3 причины выпадения волос

Сильное выпадение волос становится для женщин настоящим кошмаром, оно означает потерю привлекательности, потому что красивой считается объемная шевелюра. Выпадение волос может быть заложено генетически, а может быть обусловлено стрессом, длительными диетами, интоксикацией. Для начала необходимо определить по спискам свой тип выпадения. Если ты с уверенностью можешь отметить 2 признака в одном списке, то можно считать причину найденной и начать лечение.

Цикл жизни волос: рост, отдых, выпадение

За 3 дня волосы вырастают на один миллиметр. Их точное число зависит от цвета: у блондинов примерно 150 000 волос, у рыжих минимум 90 000, а у брюнетов от 100 000 до 110 000.

Здоровый фолликул формирует волос в течение 4-6 лет, который безостановочно растет. За 6 лет он может достичь длины 72 сантиметра. Ежедневно на голове в совокупности вырастает около 40 метров волос, а в месяц около 1000 метров.

По окончании фазы роста прекращается снабжение волоса питательными веществами. Затем 6 месяцев волос «отдыхает», будто находясь в зимней спячке. Волосяной фолликул сужается больше и больше, в итоге волос легко выпадает от расчесывания или мытья. Таким образом, мы теряем ежедневно от 40 до 100 волосков — это норма. Если потеря волос идет активно, а на расческе обнаруживаются комки или даже клоки, то следует как можно скорее обратиться к врачу.

1. Круговое выпадение волос

  • ногти на руках изменились: появились маленькие и грубые на ощупь впадины;
  • тебе около 30 лет;
  • ты склонна к аутоиммунным реакциям, страдаешь от сенной лихорадки, аллергии или ревматизма. Или в детстве болела экземой.

Круговое выпадение волос — самое распространенное воспалительное заболевание. Типичные проявления — круглые проплешины, обусловленные аутоиммунным заболеванием. Оно характеризуется тем, что защитные клетки начинают рассматривать корни волос как врага и стремятся уничтожить его. Примерно у 20% страдающих круговым выпадением волос оно возникает ввиду генетических особенностей и наследуется от предков.

Для лечения кругового выпадения волос нужно перехитрить защитные клетки иммунной системы. Обычно это достигается с помощью дифенилциклопропенона. Возникает контактная аллергия, это отвлекает внимание лимфоцитов от борьбы с корнями волос. Благодаря этому волосы могут расти спокойно. Эффект терапии появляется через 16-43 недели. Этот метод помогает остановить потерю волос у 30-40% больных.


2. Диффузное выпадение волос

  • последние 3 месяца волосы прочесываются с трудом;
  • кончики волос очень сухие, ломаются и раздваиваются;
  • волосы по всей длине сухие, хрупкие и легко электризуются.

Диффузное выпадение волос имеет множество причин. Часто оно наблюдается у женщин через 3 месяца после рождения ребенка, или когда истощены запасы железа в организме. Также заражение инфекциями, стресс, заболевания щитовидной железы, диабет, использование приборов для укладки волос могут стать причиной выпадения.

Лечение может быть назначено только после выявления причины. Состояние волос обычно улучшается через 3-6 месяцев после начала терапии. Если причину не удалось установить, то назначают комбинацию серосодержащих аминокислот (цистин и витамины группы В). Витаминные комплексы эффективны во время сезонной потери волос (осенью и весной) и для недавно родивших женщин. Витамины нужно пить каждый день в течение 3-6 месяцев.

3. Гормональное и наследственное выпадение волос

  • тебе кажется, что волосы становятся тоньше и превращаются в детские пушковые волосы;
  • твои мама или папа страдали от выпадения волос;
  • появляются залысины.

Пробор становится шире, волосы выше лба или на макушке истончаются, начинает просвечивать кожа. Чаще всего причиной этому служит гормонально и генетически обусловленная андрогенетическая алопеция. Она подразумевает повышенную чувствительность луковиц волос к мужским половым гормонам — андрогенам. Волосяной фолликул хуже снабжается питательными веществами, и волосы выпадают.

Лечение осуществляется с помощью миноксидила, он расширяет тонкие кровеносные сосуды фолликула, тем самым увеличивая доступ питательных веществ и замораживая процесс выпадения. Этот метод помогает около 90% пациенток вернуть шевелюре прежний вид.

Генетически обусловленное выпадение волос останавливается с помощью субстанции альфатрадиола. Лечение занимает много времени, первые результаты появляются через 3-6 месяцев. Исследования показали, что около 78% пациенток довольны результатом терапии.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...