> Как сжечь жир?

Как сжечь жир?

09.10.2018 3706

Жир — коварная субстанция, которая портит живот, бока, бедра и другие части тела. Женщинам повезло меньше — их организм пытается удержать жир, чтобы обеспечить выживание плода в утробе. С природой трудно спорить, но победить лишний жир не так сложно, как кажется на первый взгляд.

► 10 способов сжечь жир

1. Пей воду

Врачи, тренеры, ученые не перестают повторять: «Пейте достаточно воды». Эта жидкость с нулевой калорийностью является важнейшей опорой для нашего тела. Она не только поддерживает формирование мышц, но и топит жир лучше других средств. Печень, которая перерабатывает жир, нуждается в обилии воды. Как только начинается обезвоживание, замедляются многие процессы — построение мускулатуры, распад жира и мозговая деятельность. Сюда же добавляется негативное воздействие на суставы. Чтобы не допустить этого, следуй золотому правилу «8 стаканов воды в день» - это хорошее начало улучшения фигуры и здоровья. Понять, пьешь ли ты достаточно воды, можно понять по цвету мочи — чем она желтее, тем хуже снабжение организма водой.

Еще одно достоинство воды — подавление голода. Жажду часто путают с голодом: мы думаем, что пора подкрепиться, а организм просит о порции воды. Но не переусердствуй: за 15 минут тело способно принять лишь 250 миллилитров воды. Все, что выше этой цифры, попадает сразу в мочевой пузырь, поэтому пей маленькими порциями.

2. Откажись от жестких диет

Жесткие диеты, особенно монодиеты, например, грейпфрутовая или картофельная, это явление моды. Да, они помогают быстро сбросить лишние килограммы, но вес быстро вернется назад после возвращению к прежнему режиму питания. И ты станешь даже полнее, чем была до диеты, потому что твоя мышечная масса будет частично потеряна, а метаболизм замедлен. К тому же, организм пострадает от нехватки нужных веществ. Как же похудеть? Перейти на здоровое питание и придерживаться его всегда.

3. Ешь часто

Это звучит подозрительно, но частый прием пищи действительно помогает снизить вес. Порции должны быть небольшими — размером с ладонь. Но главное значение имеет качество и состав блюд. На твоей тарелке должны быть сложные углеводы, ненасыщенные жирные кислоты, клетчатка и постный белок. Чтобы сжечь жир, опытные бодибилдеры едят 6-8 раз в день. Такой стиль питания также не дает жиру быстро откладываться.

4. Ешь после тренировки

Прием пищи после занятия спортом является решающим для регенерации, формирования мышц и пополнения резервов энергии. Поэтому не стоит отказываться от еды в надежде уменьшить сумму потребленных за день калорий. И то, что ты ешь перед тренировкой и в течение дня, очень важно для правильной потери жира. Одна лишь богатая протеином пища, съеденная после тренировки, не способна в одиночку растопить жир.


6. Комбинируй упражнения

Хороший способ заставить волокна мышц эффективно работать — это сочетать отдельные элементы различных упражнений. Это вызывает сильную гормональную и метаболическую реакцию — процесс сгорания жира активизируется. Пример: ты можешь соединить приседания, выпады, подъемы гантелей и другие упражнения в один комплекс.

7. Меньше стресса

Сильный стресс заставляет нас забывать о питании и хвататься за первую попавшуюся еду. К этому добавляется усиленный выброс гормона стресса — кортизола, который помогает жиру откладываться в депо. Достигнув определенного предела, кортизол усиливает разрушение фигуры — ускоряет распад мышечного белка и отправляет запасные резервы в область живота. Наше тело становится рыхлым и полным. Чтобы предотвратить это, необходимо справляться со стрессом, но не с помощью алкоголя и телевизора, а физической активностью, встречами с друзьями, походами в СПА-центр, интересным хобби. Чем быстрее ты научишься правильно обращаться со стрессом, тем быстрее твоя фигура обретет желаемые контуры.

8. До свидания, весы

Если твоя цель — выглядеть в бикини как можно красивее, то не фокусируй внимание на массе тела. Весы — не лучший инструмент для фиксации успеха. Тем более, цифра на весах почти всегда расстраивает и портит настроение. Не позволяй этому механизму выбить себя из колеи. Лучше ориентируйся на отражение в зеркале, одежду и сантиметровую ленту — они обязательно дадут понять, в правильном ли направлении ты идешь. Один раз в неделю измеряй обхват груди, талии и бедер, записывай результаты на отдельный лист — это позволит тебе следить за прогрессом.

9. Качественный сон

Он крайне необходим для эффективного сжигания жиров. Люди, которые мало спят, имеют замедленный метаболизм, низкий уровень тестостерона (он поддерживает потерю жира у мужчин и женщин) и в течение дня часто испытывают голод. Всё это работает против твоего тела. Кстати, врачи рекомендуют спать в максимально затемненной комнате, чтобы мозг производил достаточное количество мелатонина. Этот гормон сна отвечает за регенерацию клеток и дневную работоспособность.

10. Будь постоянной

Упорство — самый большой ключ к победе. Чтобы сделать фигуру тонкой и привлекательной, всегда следи за питанием и занимайся спортом, даже если результатов пока нет — они обязательно появятся, когда организм перестроится на новый режим работы.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...