> Советы по уходу за смешанным типом кожи

Советы по уходу за смешанным типом кожи

18.10.2018 3076

Смешанная или комбинированная кожа наиболее сложна в уходе, так как разным зонам лица необходимы различные процедуры и средства. Далее ты узнаешь, как ухаживать за этим типом кожи, чтобы она выглядела здоровой и молодой.

► Лучшие советы по уходу за смешанным типом кожи

Как появляется комбинированная кожа?

Она объединяет в себе различные типы, в основном это сухой и жирный. В то время, как Т-зона (лоб, нос, подбородок) из-за чрезмерной активности сальных желез склонна к жирности, остальные части лица страдают от сухости и шелушатся.

Причин возникновения такого дисбаланса может быть много, и ученые еще не выяснили все детали. Смешанный тип кожи часто появляется из-за гормональных изменений. Например, во время менструации сальные железы очень активны. И в период беременности кожа часто страдает от излишков жира.

Другие причины: наследственность, влияние окружающей среды, медикаменты, алкоголь, стресс, болезни, гормональные препараты, дефицит питания.

Трудности ухода

Уход на первый взгляд кажется простым: жирные участки нужно обрабатывать средствами для жирной кожи, сухие — косметикой для сухой кожи. Но все не так просто — такой фактор, как возраст, играет существенную роль. Для каждого возраста предназначены свои продукты, потому что нормализовать состояние юношеской кожи сложнее — на ней очень много сала и загрязнений. По мере старения сальные железы замедляют свою работу, кожа становится суше и может стать нормальной.

Правильный уход

Его фокус сосредоточен на двух вещах. Жирная зона должна очищаться от лишнего кожного сала, а сухая кожа - получать больше увлажнения. Но сначала осуществляется очищение.

Проводить его нужно утром и вечером с помощью мягкого средства, снимающего грязь и отложения сала. Склонные к жирности и сухости участки также рекомендуется обрабатывать 1-2 раза в неделю пилингом — он не только интенсивно чистит, но и убирает лишние чешуйки и улучшает кровоснабжение.

Комбинированная кожа необязательно требует использования отдельных продуктов для чистки и ухода – для нее существуют специальная косметика. Если разница между отдельными частями кожи не слишком выражена, можно использовать обычные увлажняющие кремы или лосьоны. Но парфюмированных и содержащих спирт средств лучше избегать — они дополнительно раздражают кожу.

На что обратить внимание?

Вода, которая попадает на лицо, должна быть теплой. Горячая вода вредит и без того чувствительной коже. Тоником с обезжиривающими свойствами нужно обрабатывать кожу после очищения. Смывать его не надо. После тоника в лицо мягко вбивается специальный крем для комбинированной кожи с увлажняющими компонентами.

Использовать маски можно и даже нужно: на Т-зону намазывается маска для жирной кожи, а на сухие участки — увлажняющая.


Какие продукты можно применять в уходе?

Все содержащие масло средства нужно исключить. Оптимальный выбор — кремы и лосьоны на водяной базе. Кремы, изготовленные на базе растений, помогают коже вернуть естественный баланс.

Особенно хороши следующие вещества: ромашка, мелисса, календула, клевер, маргаритка, гамамелис.

Макияж комбинированной кожи

Средства для создания макияжа также не должны содержать масла и синтетические вещества. Макияж не должен лежать тяжелым слоем, поэтому наносить его нужно умеренно. Жирная Т-зона хорошо маскируется матирующим средством. Из-за обилия макияжа на жирных участках поры забиваются, стимулируется производство кожного сала, появляются прыщи и черные точки. Обладательницам кожи смешанного типа лучше отказаться от тонального крема и заменить его на пудру — она легко закрывает кожу, не засоряя поры.

Домашние средства

  • Маска из 1 моркови, 1 желтка и малого количества картофельного крахмала наносится на лицо на 20 минут и затем смывается теплой водой.
  • Если кожа склонна к воспалению и покраснению, поможет ромашка. Смочи ватный диск ромашковым чаем — тоник готов.
  • Для жирных участков, на которых появляются черные точки и прыщи, идеально подходит маска из творога и лимона — загрязнения исчезают, кожа становится гладкой и чистой.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...