> Диеты или правильное питание?

Диеты или правильное питание?

09.11.2018 3821

Большинство людей, которые когда-либо сидели на диетах, вспоминают о них с ужасом: чувство голода, отказ от определенных продуктов, учет калорий, питание по расписанию и угрызения совести в случае срывов. Поэтому сейчас все большей популярностью пользуются не диеты, а правильное питание. Несмотря на свою схожесть, это совершенно разные понятия.

► Что лучше: диеты или правильное питание?

Все мы знаем, что для полноценной жизни человеку необходима пища, обладающая определенной энергетической и биологической ценностью. В зависимости от рода деятельности, его возраста, конституции человеку ежедневно необходимо некоторое количество энергии, органических веществ (белков, жиров и углеводов), а также витаминов и минералов.

Что такое «диета»?

Диета – питание определенными продуктами, приготовленными определенным образом, в течение определенного времени. Диеты могут быть лечебными для людей с конкретными заболеваниями, либо специфические, целью которых чаще всего является похудение. Диеты для похудения вряд ли можно считать здоровым питанием.

Все диеты ограничивают потребление тех или иных продукты. Например, известная белковая диета практически исключает из рациона углеводную пищу. При этом нарушается необходимый организму баланс белков, жиров и углеводов, что может привести к нарушениям работы внутренних органов.

Часто эффект от применения диет оказывается краткосрочным. Пока ты придерживаешься диеты, твое тело теряет лишние килограммы. Но как только ты возвращаешься к прежнему режиму питания, все лишние килограммы снова появляются и даже в большем количестве.

Люди, беспокоящиеся о своем здоровье, отказываются от диет и делают свой выбор в пользу здорового сбалансированного питания.

Что такое «правильное питание»?

Правильное питание подразумевает потребление полезных продуктов в оптимальном количестве и осторожное отношение к сладостям, фастфуду, мучным изделиям, жирному мясу и переработанной пище. Правильного питания следует придерживаться всю жизнь, а первые результаты будут заметны уже через месяц.


Организм очень быстро перестроится на новые объемы и качество поступающей пищи. Если ты переедала, то постепенно уменьшай порции. Желудок стянется, и ты уже не сможешь есть столько же, сколько ела раньше.

Если питание организовано правильно, то организм будет получать все необходимые вещества, метаболизм ускорится, а вес постепенно нормализуется.

Основные отличия правильного питания от диет

Правильное питание имеет очень важное преимущество: потерянные килограммы не возвращаются. Потому что правильное питание – это не временная мера, а образ жизни навсегда. Хотя с помощью диет избавиться от лишнего веса, скорее всего, удастся быстрее.

Также на правильном питании тебе не грозят срывы, так как организм получает все необходимые ему вещества и компоненты. А ограниченный диетой организм часто требует восполнения необходимых ему веществ, в итоге мы бежим к холодильнику и наедаемся вредной едой. После удовольствия нас накрывает чувство вины, самооценка падает и все попытки похудеть бросаются.

Сбалансированное питание решает не только проблемы лишнего веса, но и другие: чрезмерная сонливость, нервозность, хроническая усталость, проблемы сниженного иммунитета. Таким образом, происходит оздоровление организма в целом. А диеты лишь наносят вред: уничтожают мышечную ткань, создают дефицит важных элементов, замедляют метаболизм, выводят из душевного равновесия, создают определенные трудности во время застолий, на отдыхе и в гостях.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...