> Тайны старения кожи

Тайны старения кожи

08.12.2018 3723

Время обогащает нас опытом и воспоминаниями, но, с другой стороны, мы лишаемся той свежести внешнего вида и энергии, которая характерна для молодости. Но как стареет кожа — главное зеркало старости?

► Главные тайны старения кожи

Старение представляет собой биологический процесс, который зависит от таких факторов, как окружающая среда и генетика. С древних времен человек пытался противодействовать отрицательным признакам течения времени на коже и на теле, и сегодня эта тема актуальна для человека как никогда ранее. Однако биологические часы невозможно остановить, но есть шанс предотвратить образование морщин и замаскировать недостатки, которые уже есть на коже.

Старение кожи

Оно является эволюционным и необратимым процессом. Он представляет собой набор физиологических изменений, которые определяют потерю гидратации кожи, эластичности, гиперкератоз и образование пигментных пятен, называемых «возрастными пятнами».

Эти изменения являются результатом двух параллельных событий: хронологического и старения от факторов окружающей среды.

Внутреннее старение

Хронологическое старение обусловлено генетическими факторами. Оно начинается после 25 лет и ярко проявляет себя после 40 лет. На уровне эпидермиса эта форма старения выражается в ослаблении клеток базальной мембраны и ее последующем истощении. Сокращается количество клеток Лангерганса, клеток иммунной системы, присутствующих на эпидермисе, а также активность меланоцитов - клеток, ответственных за выделение меланина. Последнее приводит к уязвимости кожи к ультрафиолетовому излучению.

Влияние факторов окружающей среды

Второй тип старения вызван факторами окружающей среды. Среди них выделяют так называемое фотостарение – оно формируется под длительным воздействием солнечного света.

Другие факторы окружающей среды, ответственные за старение кожи: различные типы загрязняющих веществ, а также вредные и раздражающие вещества, такие как сигаретный дым.

Все эти факторы вызывают образование свободных радикалов и мешают восстановлению ферментов, обладающих антиоксидантными свойствами. Эти свободные радикалы представляют собой частицы, которые очень легко взаимодействуют с другими молекулами, вызывая в них повреждение ДНК, РНК, белков и липидов мембраны. Для кожи это означает потерю эластичности и тонуса.


Появление морщин

Наиболее очевидными признаками старения являются морщины, имеющие вид постоянных, линейных и тонких канавок на коже. Они делятся на два типа: мимические и возрастные.

Мимические морщины есть у человека в любом возрасте. Из их названия понятно, что они возникают под воздействием мимики — различных гримас.

Возрастные морщины появляются после 30 лет, когда эластичность начинает уменьшаться. Это обусловлено сокращением образования коллагена и эластина в коже. Кроме того, так называемый подкожный жир начинает терять плотность, а мышечная масса распадается. На лицах пожилых людей морщины сильно заметны, их кожа обвисает – гравитация делает своё дело.

Хронология образования морщин

С 30 до 40 лет возрастные морщины появляются на веках, области вокруг глаз и в уголках рта. Горизонтальные линии на лбу начинают проявляться даже в фазе покоя, а не только при сокращении мышц.

Между 40 и 50 годами морщины на лбу углубляются, так называемые «гусиные лапки» становятся более заметными, губы становятся тоньше, а цвет кожи - тусклым.

Между 50 и 60 годами все проявления старости всё больше усиливаются и переходят на шею.

Между 60 и 70 годами жировая ткань, которая придает лицу розовый цвет, почти полностью исчезает.

После 70 лет кожа становится очень тонкой и хрупкой, мышц почти нет, и оставшийся жир накапливается под подбородком.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...