> Что мешает тебе похудеть?

Что мешает тебе похудеть?

13.12.2018 3545

Похудеть мечтают многие. Но дойти до победного конца, да еще и удержать полученный вес выходит у единиц. Способы обрести фигуру мечты бывают самые разные, но всех их объединяет то, что при похудении можно допустить ошибки или недочеты, которые перечеркнут все усилия. Чего следует опасаться при снижении веса?

► 10 причин, которые мешают тебе похудеть

1. Лень

Она - причина многих несбывшихся мечт. Лень может уговорить подняться на лифте или полежать на диване, и у нее это отлично получается. Ее не слушают только волевые люди. Это те, кто несмотря ни на что идет вперед, пусть даже поначалу через силу. С ленью следует бороться, иначе она в короткие сроки сделает человека слабохарактерным. Идеальная фигура и лень - два несовместимых понятия.

2. Неправильное питание

И не только неправильное, но и не регулярное. Что делают многие люди, чтобы похудеть? Перестают есть или урезают свой рацион до минимума. В результате этого страдает организм, который невозможно перехитрить. В следующий раз, когда человек позволит себе съест немного больше, организм сделает запасы в виде висцерального жира, который располагается возле внутренних органов, а это уже представляет опасность.

Урезанный рацион замедляет метаболизм, который буквально из ничего будет пополнять жировые запасы. Оптимальный вариант - есть все полезное, но делить дневную норму на 6 или более приемов, не забывая пить в перерывах достаточное количество воды.

3. Неправильный подбор физических упражнений

Чтобы похудеть, нужно не только правильно питаться, но и уделять достаточно времени физическим упражнениям. Но чтобы такая активность пошла на пользу, необходимо правильно подбирать вид занятий. Они делятся не только на те, которые способствую похудению, но и на ориентированные на рост мышц или растяжку тела. Все это тоже важно. Отказ от физических упражнений значительно затормозит путь к похудению. Чтобы подобрать идеальную программу для твоего тела, советуем записаться в фитнес-зал и проконсультироваться с инструктором.

4. Недостаточное время для сна

Недосып - враг хорошей фигуры. Если спать меньше 7 часов, то обмен веществ замедлится, а чувство голода будет преследовать целый день — так организм защищает себя в неблагоприятной ситуации и запасается ресурсами.

5. Стресс

Он влияет на качество жизни и сильно замедляет процесс похудения. Когда в жизни случаются передряги, перестают вырабатываться гормоны счастья. Организм не соглашается на такие эксперименты и самостоятельно пытается добыть эти гормоны, вызывая тягу к сладкому. А как же худеют во время стресса? Дело в том, что уходит не жир, а мышечная масса. Весы, естественно, показывают минус.


6. Проблемы со здоровьем

Многие лекарства, например, гормональные или психотропные, способствуют появлению лишнего веса. А при заболеваниях щитовидной железы похудение становится сложной задачей. Но самостоятельная замена медикаментов может привести к плачевным результатам, поэтому подбором занимается исключительно врач.

7. Отвлечение

Современный человек часто принимает пищу, глядя на экран. Мозг не фиксирует количество съеденного, поэтому в желудок отправляется слишком большая порция пищи. И это еще не все. Отвлекаясь на что-то другое, мы машинально кладем в рот любую пищу, не оценивая ее. Это могут быть чипсы, шоколад, хлеб с колбасой и прочие враги фигуры.

8. Алкоголь

Он бьет сразу по двум точкам - разрешает закусить самой вредной пищей и содержит много калорий. А еще он продолжает свое действие достаточно долгое время, губя внутренние органы. Единственный разрешенный алкогольный напиток при похудении - красное сухое вино в очень ограниченных количествах и только после приема пищи.

9. До последней крошки

Доедать нас учат с детства. Но растущий детский организм извлекает из этого пользу, а порции накладываются они в маленькие тарелки. Попробуй тоже есть из маленьких тарелок. Подожди 20 минут и почувствуешь, что насытилась и такой порцией. И отучи себя от привычки доедать всё. Как только почувствуешь насыщение, убирай еду в холодильник или отдай домашнему животному — твоя фигура только выиграет от этого.

10. Праздники

Обычно они не обходятся без застолий. Ну, а что, на праздник можно «согрешить»! Это не страшно, однако вернуться к привычному режиму питания очень сложно. Но и тут есть выход: перед застольем выпей стакан воды, возьми самую маленькую тарелку и ложку, откажись от алкоголя. Если есть возможность танцевать, то воспользуйся этим и двигайся как можно активнее. Может, тебе удастся сжечь все полученные калории!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

Это интересно

Загрузка...