> Как ухаживать за губами зимой?

Как ухаживать за губами зимой?

15.12.2018 3896

Зимой губы, как и кожа, сильно страдают от низких температур — на них появляются трещины и сухость. Чтобы вернуть им прежний вид, советуем обратить внимание на следующие рекомендации.

► Советы по уходу за губами зимой

Каковы причины сухости губ?

Основной причиной является воздух. Губы сильнее всего страдают от сильного холода и жары, кондиционеров и отопления, потому что они очень восприимчивы к условиям окружающий среды и не имеют сальных желез. Незначительные изменения и неправильные привычки влияют на влажность губ.

Какие привычки вредят губам?

1. Облизывание губ. Когда под рукой нет гигиенической помады, на помощь приходит язык. Но на самом деле облизывание дает противоположный эффект: жира становится еще меньше, а слюна быстро испаряется. В итоге губы становятся еще более сухими.

2. Ты пьешь мало воды. Нехватка жидкости в организме зачастую виновата в сухости губ и кожи. Оптимальный объем воды, который нужно выпивать ежедневно, это 2 литра. Частично ее можно заменить чаем без сахара. Эти напитки очень важны для работы всего организма, поэтому почаще пей воду.

3. Неправильный уход. Постоянное намазывание губ некачественной гигиенической помадой высушивает их. Если в ней есть минеральные масла, то губы страдают еще сильнее. Кстати, ежегодно женщина «съедает» примерно 4 гигиенические помады. Полезен ли этот «кулинарный изыск», если в нем есть дешевые минеральные масла?

4. Частое нанесение помады. Красные губы очень соблазнительны, но из-за постоянного применения помады они сохнут и трескаются. Хотя многие помады содержат ухаживающие вещества, влага все равно уходит из нежной ткани губ. Если ты не хочешь отказываться от помады, то перед ее нанесением намажь губы бальзамом.

5. Нехватка витаминов. Питание также оказывает влияние на состояние губ. Причиной трещин и сухости может быть дефицит витамина В12 или железа. Те, кто хочет иметь нежные мягкие губы, должны чаще есть рыбу и мясо. Для вегетарианцев прекрасным решением является сыр из овечьего молока или камамбер.


Как сделать средство по уходу за губами самостоятельно?

Аптечные и магазинные продукты для губ можно заменить на домашние средства, которые обойдутся намного дешевле. Следующие рецепты очень легки в приготовлении и помогут вернуть губам мягкость и увлажненность.

1. Пилинг с сахаром и оливковым маслом

Для его создания нужно смешать 1 чайную ложку сахара с 1 чайной ложкой оливкового масла, распределить смесь по мягкой зубной щетке и намазать ею губы. Пилинг удалит сухие чешуйки и улучшит кровоснабжение за счет трения щетки. Твои губы станут мягкими и яркими без помады.

2. Мед для губ с трещинами

Мед — один из лучших продуктов для сухих губ. Он удерживает влагу и обладает антисептическим действием — в трещинах губ уничтожаются бактерии. Достаточно оставить мед на несколько минут и смыть теплой водой.

3. Маска с желтком и оливковым маслом

С этими двумя ингредиентами ты достигнешь великолепного эффекта. Оливковое масло успокаивает и увлажняет кожу. Желток делает губы более мягкими и гладкими. Просто смешай 1 чайную ложку масла и 1 яичный желток, приложи смесь к губам и оставь на 5 минут. Затем смой теплой водой - твои губы снова станут гладкими и шелковистыми.

4. Бальзам из масла какао и пчелиного воска

Этот бальзам полностью состоит из натуральных ингредиентов и делается очень легко. Из следующих продуктов можно сделать 6 маленьких баночек бальзама:

  • 5 граммов какао масла
  • 5 граммов пчелиного воска
  • 10 граммов масла жожоба
  • 5 граммов меда.

Для вкуса можно добавить ваниль.

Сначала на водяной бане растапливается пчелиный воск, затем к нему добавляется масло какао. Когда смесь станет однородной, нужно вылить ее из емкости и смешать с маслом жожоба. В конце вмешать мед и распределить по баночкам. Бальзам оставить до полного остывания, крышкой не накрывать. Эффективная защита для губ готова!

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

7 причин постоянного голода Что съесть после тренировки: 5 лучших продуктов Найден ген стройности
Лучшие способы попрощаться с жиром на животе Топ-6 повседневных привычек, которые вредят здоровью Опасный метаболический синдром

Это интересно

Загрузка...