> Можно ли пить алкоголь и худеть одновременно?

Можно ли пить алкоголь и худеть одновременно?

06.03.2019 6693

Любой, кто надеется прочитать, что алкоголь и похудение - хорошая комбинация, будет, к сожалению, разочарован. Но все-таки одно другое не исключает. Тебе трудно отказаться от алкоголя, но хочется похудеть? Тогда мы рекомендуем прочитать нашу статью и сделать для себя правильные выводы.

► Пить алкоголь и худеть: возможно ли это?

Калории в алкоголе

7 килокалорий на грамм напитка: алкоголь можно назвать настоящей калорийной бомбой. Бокал вина или пива содержит около 150 калорий. С 4 бокалами вина человек принимает в себя как будто полноценный прием пищи, но голод никуда не девается. Потому что алкоголь не содержит жизненно важных питательных веществ. Его калории "пустые". Но не только калории делают спиртные напитки вредными для фигуры.

Опасность алкоголя

1. Сначала организм перерабатывает алкоголь, затем еду. Это может быть небольшим шоком, но алкоголь на самом деле является ядом. Вот почему тело делает все, чтобы вывести его как можно быстрее. Это означает, что пока организм занят расщеплением спиртного, съеденные в качестве закуски чипсы, колбаса, салаты, шоколад медленно, но верно оседают на животе и бедрах.

2. Потеря контроля. Алкоголь расслабляет и заставляет забыть о данных себе обещаниях — не переедать, тщательно выбирать пищу. В состоянии даже легкого опьянения рука сама тянется к упаковке чипсов, хотя скоро будет ужин. А после ужина десерт сам оказывается на тарелке. Неудивительно, что после вечера алкогольного расслабления весы показывают большую цифру.

3. Похмелье. Алкоголь стимулирует выведение воды, это влияет на мозговую жидкость, делая мозг чувствительным к любым движениям. Кроме того, некоторые напитки содержат токсичные сивушные спирты. Они разрушаются медленнее, чем обычный алкоголь, и делают похмелье более тяжелым. А тот, кто плохо себя чувствует, склонен к самосожалению, поэтому старается обрадовать себя вредной пищей.

Расщепление алкоголя

Скорость разложения алкоголя составляет от 0,1 до 0,15 г/кг массы тела в час. Соответственно, человек весом 70 килограммов перерабатывает от 7 до 10,5 граммов алкоголя в час. На расщепление пол-литра пива или бокала вина потребуется 2-3 часа. Из-за более существенной массы тела у мужчин это происходит быстрее, чем у женщин.

Что это означает конкретно для похудения?

Пока алкоголь присутствует в крови и пока он разрушается, потеря жира останавливается. Но, к счастью, в сутках 24 часа. Возможно, твое тело не будет сжигать жир в течение нескольких часов после употребления алкоголя. Но в оставшиеся часы дня у тебя есть много времени для этого. Решающим для похудения или набора веса является итоговый суточный баланс калорий.

Если держать его под контролем и, например, отказаться до приема спиртного от 240 калорий, то можно позволить себе 3 стакана пива или 2 бокала вина. Это не спровоцирует набор веса. А если ты находишься в дефиците калорий, то можно даже похудеть! Если углеводы или жиры из пищи заменяются тем же количеством энергии (ккал) из алкоголя, это не приведет к увеличению жировой прослойки.


Пить алкоголь и худеть

Теперь мы знаем, как спиртное влияет на фигуру. Пора выяснить, как пить и не набирать вес. Совет №1 актуален в случае употребления небольшого количества алкоголя. Совет №2 применяется, если за один вечер выпивается много спиртного.

1. Бокал шампанского, вина или пива

Рассчитай содержание энергии в напитке, который пьешь, и избегай лишних калорий. Пиво (500 мл) или бокал вина редко содержат более 200-250 ккал. Если ты ограничишься этим объемом, вряд ли ты поправишься.

2. Жесткий вечер

  • Уменьши потребление жира в этот день до 0,3 г/кг массы тела. Поскольку алкоголь подавляет сжигание жира, употребляемый с пищей жир быстро отправится в депо и осядет в нем надолго.
  • Принимай в этот день максимум 1,5 г/кг углеводов. Важно, чтобы они были получены из овощей, а не из хлеба или макарон. Углеводы насытят тебя и избавят от рычащего желудка.
  • Ешь столько белка, сколько хочешь! Поскольку не рекомендуется потреблять много жира, нужно выбрать нежирные источники белка: например, филе индейки или куриную грудку, приготовленную на гриле или на пару.
  • Выбирай правильные напитки. Оптимальными для бережного отношения к фигуре являются сухие вина и некоторые крепкие напитки (водка, джин, ром, текила), поскольку в них практически нет углеводов, кроме самого спирта, и, следовательно, нет лишних калорий.

Таким образом, нужно поставлять организму питательные вещества в объёме, который затруднит накопление жира и не даст выйти за рамки итоговой суточной калорийности. Прямая отправка жира в депо будет сведена к минимуму. Углеводы, алкоголь и, прежде всего, белок могут быть преобразованы лишь в незначительные количества жира.

Советуем потреблять спиртное не чаще одного раза в неделю, ведь алкоголь наносит вред не только фигуре, но и всем органам тела.

НАШИ РЕКОМЕДАЦИИ

10 правил похудения в офисе Секреты похудения после беременности Полезные свойства граната
Употребление соли грозит раком желудка Эти методы помогут вам похудеть без спорта Фитнес – лучшая защита

Это интересно

Загрузка...