> Преждевременное созревание плаценты

Преждевременное созревание плаценты

Чем опасно преждевременное старение плаценты, меры профилактики

Преждевременное созревание плаценты — распространенная проблема будущих мам. Эта патология определяется при ультразвуковом исследовании во втором, но чаще третьем триместре беременности. По сути означает то, что «детское место» теряет функциональные возможности.

Плацента при беременности играет важную роль. Ведь от нее в большей степени зависит то, насколько хорошо будут поступать в организм к ребенку питательные вещества и кислород. При условии нормального образа жизни и питания матери. И понятно, когда внутриутробно страдает ребенок курящей, употребляющей алкоголь и наркотики матери. Но ведь преждевременное старение плаценты ставят и здоровым, ответственно подходящим к здоровью своих детей, женщинам, которые не отличаются подобными вредными привычками. Почему возникает такая несправедливость, и какие еще существуют причины преждевременного созревания плаценты — об этом нужно знать каждой женщине.

Провоцировать данный процесс могут различные инфекции. Это и вирусные инфекции, передающиеся половым путем заболевания, а также инфекции, поражающие непосредственно половые органы. К таким относится герпес II типа (генитальный), например. Признаки преждевременного созревания плаценты самостоятельно вы никак не сможете увидеть, к сожалению. Постарайтесь уберечь себя от любых инфекций, без необходимости не посещайте больницы и поликлиники, а также места с большим скоплением людей. В большинстве случаев, инфекции непосредственно ребенку ничем не грозят, так как плацента — это настоящий защитный барьер. Однако преждевременное созревание плаценты в 32, 33, 34 недели, а иногда и на более ранних сроках — это практически неизбежные последствия в данном случае.

Ухудшиться состояние плаценты может из-за приема лекарственных средств, и даже витаминов. Именно поэтому не стоит принимать «для профилактики» различные лекарства, особенно, если вам их не рекомендовал врач.

Чем опасно преждевременное созревание плаценты для ребенка? Тем, что он недополучит пищу и кислород. При так называемой фетоплацентарной недостаточности, которая возникает в случае быстрого «износа» плаценты, у женщины медленно растет живот, так как ребенок запаздывает в развитии. Нередко на УЗИ у деток определяется задержка развития, рассчитанный примерный вес плода оказывается ниже нормы.

Однако не во всех случаях данный диагноз оборачивается проблемами для малыша. И преждевременное созревание плаценты лечение при беременности требует только в том случае, если есть доказательства того, что что-то не в порядке. А в противном случае, прием лекарственных средств только еще больше «ударит» по плаценте. Узнать как себя чувствует ребенок можно при помощи допплерографии — того же УЗИ, но на котором смотрят в том числе и кровоток в системе «мать-плацента-плод». Это же исследование назначается женщинам страдающим гестозом и в отдельности гипертонией, при многоводии и маловодии, переношенной беременности, заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и пр. Также информативна кардиотокография, при помощи этого исследования регистрируется частота сердечных сокращений плода.

Если негативные изменения есть, врачи решают вопрос либо о госпитализации с наблюдением, либо об экстренном кесаревом сечении, если ребенок сильно отстает в развитии, есть признаки острой гипоксии. Медикаментозного лечения как такового преждевременного созревания плаценты нет. «Обновить» ее никак не получится. Поэтому каждая беременная женщина, и особенно та, у которой степень созревания плаценты «обгоняет» нормы, должна бросить вредные привычки и больше бывать на свежем воздухе, то есть позаботиться о здоровье сама.

Читать далее:
Патологии плаценты при беременности >>
Чем опасно преждевременное старение плаценты >>
Степени зрелости плаценты по неделям беременности >>
Низкий рост — фактор риска преждевременных родов >>

Недели беременности >>
1 2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32
33 34 35 36 37 38 39 40
Наш канал в Telegram

Это интересно