> Витамин Е при беременности

Витамин Е при беременности

Витамин Е во время беременности: стоит ли принимать

Витамин Е при беременности рекомендуют пить многие гинекологи, аргументируя это тем, что его недостаток, который якобы нередко бывает у будущих мам, становится одной из причин невынашивания.

Но так ли это на самом деле? И нужно ли пить витамин Е при планировании беременности, то есть еще до зачатия?

В старых учебниках по акушерству и гинекологии действительно сказано о том, что этот жирорастворимый витамин должен дополнительно приниматься женщинами. Но вот только веских доказательств этим утверждениям до сих пор нет…

Зато проведены исследования, в результате которых выявлено, что старые рекомендации дозировки витамин Е для беременных много выше безопасных.
Определена доза, которая может привести к мертворождению, порокам сердца у плода, низкому весу при рождении и другим тяжелым патологиям. А еще, к такой опасной патологии, как преэклампсия (гестоз). Когда у женщин поднимается намного выше нормы артериальное давление, появляются скрытые и видимые отеки, белок в моче.
Конечно, только переизбыток этого витамина не приведет к гестозу, но тоже относится к значимому фактору риска. Превышенной считается ежесуточная доза более 400 единиц в сутки, независимо от того, с какого срока принимать витамин Е при беременности.

Следует знать, что такая или даже большая доза содержится во многих комплексных витаминах… Причем даже тех, что предназначены специально для беременных. Поэтому, если вы решили, или вам назначили принимать комплексные витамины, обязательно внимательно ознакомьтесь с их составом. Не секрет, что сейчас продажа БАДов (к которым, кстати, относятся и любые витамины) – очень прибыльный бизнес. И врачи назначают одни и те же витамины всем без разбору своим пациенткам. При этом забывая, что это тоже лекарственные средства, и их бесконтрольный прием может повлиять на здоровье… Многие врачи не рассказывают про то как принимать витамин Е при беременности, сколько времени, какие точно дозировки, и женщины, желая сделать как лучше, подвергают свой организм опасности, выпивая витамины сверх максимальной дозы.

Рекомендуется принимать не более 30 ИЕ витамина в сутки.

Есть категории людей, которым необходим прием витамина Е:

Всем остальным принимать данный витамин совсем необязательно, его можно без проблем получить из пищи.

Планирующих беременность и будущих мам среди перечисленных категорий людей нет. Но это не значит, что витамин Е и фолиевую кислоту при беременности (которую также назначают будущим мамам) назначаются каждым врачом всем без разбора пациенткам. Дозировка первого и второго микроэлемента может варьироваться.

Что же касается витамина Е, то если его назначение вызывает у вас сомнение – прямо спросите у врача с какой целью его пить. Если окажется, что для «профилактики угрозы выкидыша» или чего-нибудь подобного – можете смело не выполнять назначение. Видимо врач не в курсе результатов научных исследований, проведенных в последние 10-15 лет. Вам необходимо лишь максимально разнообразить свой пищевой рацион.

Что же касается конкретно витамина Е, то он содержится в растительном и сливочном маслах, яйцах, печени, а также практически всех продуктах растительного происхождения. Потому, у здоровой женщины, не сидящей на диете и не голодающей, его дефицит вряд ли возникнет.

Читать далее:
Можно ли принимать Аевит при беременности >>
Почему нужно принимать антиоксиданты при беременности >>
Нужно ли принимать Элевит при беременности >>
Витамины для беременных по неделям >>

Триместры беременности >>
1 2 3
Наш канал в Telegram

Это интересно