> Антибиотики для кормящих мам

Антибиотики для кормящих

Можно ли кормящей маме антибиотики

для кормящей мамы часто рекомендуют и по десяткам других причин.

Каковы последствия приема таких лекарств для ребенка, как они продолжительны и нужно ли помогать малышу их пережить? Потенциально антибиотики при лактации могут спровоцировать у ребенка диарею, метеоризм, колики. Но вызвал ли их прием мамой лекарств или это просто младенческие колики — очень распространенное явление, проходящее само собой, вряд ли станет известно. Давать ребенку и (или) пить самой с целью профилактики бифидумбактерин, лактобактерин и другие «полезные бактерии» необязательно.

Если врач рекомендует вам принимать антибактериальные средства, то попросите его назначить разрешенные антибиотики при грудном вскармливании, а их довольно много. Обычно даже непосредственно в аннотации к лекарственному средству написано — допустимо ли принимать его в этот период жизни женщины. Но могут быть и довольно расплывчатые формулировки. И антибиотики специально для кормящих матерей пока не созданы. А потому, не поленитесь и посмотрите по международному справочнику www.e-lactancia.org информацию о назначенном лекарстве. Для этого вам понадобится знать его действующее вещество, причем на латинице. Загляните в инструкцию к лекарству, можно ее найти даже в интернете в электронном виде, скопируйте и вставьте в поисковую строку сервиса.

Если же кормящая мама пила антибиотики или другие сильные лекарственные средства, которые не рекомендуется принимать во время лактации, после их отмены понадобится еще какое-то время для полного выведения из организма. Срок выведения разнится у препаратов. Можно узнать его из инструкции или спросить у врача, назначившего препарат.

Кстати, многие мамы стараются кормить грудью после антибиотиков, выждав какое-то определенное время. Например, известно, что какой-то препарат достигает максимальной концентрации в грудном молоке и крови женщины через 3 часа после внутримышечного введения. Это значит, лучше покормить ребенка через 1,5 часа после введения препарата, не дожидаясь, пока концентрация его в молоке вырастет. А следующее кормление будет еще примерно через 3 часа, то есть через 1,5 часа после достижения препаратом максимальной концентрации, и когда она уже идет на спад.

Есть и другие хитрости — например, сцеживаться ночью или утром, когда молока еще много, до первого укола или выпитой таблетки. И сцеженным молоком кормить ребенка, если кормления выпадают примерно на время приема антибиотика. Молоко же, в котором есть в той или иной концентрации препарат, сцеживать и выливать. Хотя последняя мера большинством специалистов по грудному вскармливанию считается лишней. Препарат сам «уйдет» из молока через время, указанное на инструкции.
Данная мера хороша, но только, если не переусердствовать с кормлениями из бутылочки, поскольку некоторые дети из-за удобства сосания из бутылочки отказываются от материнской груди.

Но даже зная, какие антибиотики можно принимать кормящим мамам, иногда врач вынужден назначать сильные средства, несовместимые с лактацией. В этом случае мамочка, если она хочет сохранить лактацию, все время своего лечения и до выведения лекарства из организма обязана сцеживаться. Каждые три часа сцеживать обе груди. И ночью желательно тоже. Хотя бы один раз. Хотя и эти меры наверняка приведут к снижению выработки молока, но только временно, пока малыш не начнет вновь сосать грудь.

Естественно, что прежде чем узнавать можно ли кормящей маме антибиотики, нужно убедиться в их необходимости конкретно в вашем случае. Некоторые врачи любят перестраховываться и назначают такие серьезные препараты, например, при неосложненных формах ОРВИ. Хотя антибиотики при ангине кормящей маме нужно назначать только в редких случаях и по результатам посева из глотки, а не «на глаз». Если сомневаетесь в назначении врача — узнайте мнение другого специалиста.

Наш канал в Telegram

Это интересно