> Косоглазие у новорожденных

Косоглазие у новорожденных

Почему ребенок косит?



За тем, чтобы оба детских глазика двигались одинаково, следит система так называемого заднего продольного пучка. Во время не совсем гладкой беременности или родов, сопровождающихся гипоксией и травмой, в соответствующих нервных центрах возникают микроскопические кровоизлияния. Тогда малыш появляется на свет со стойким косоглазием – расходящимся ( один глаз «уезжает» к виску ), сходящимся ( направленным к носу ) или вертикальным ( глаз «заносит» вверх или вниз ).

Если оно отмечается постоянно, не меняет характер ( отклонившийся в сторону глазик там и остается ), покажите ребенка детскому неврологу и окулисту! При соответствующем лечении, а порой сами по себе эти явления быстро проходят. Кроме того, ваши опасения могут быть преувеличены.

Симметричные «половинки» лицевого скелета новорожденного расположены над небольшим углом друг к другу и не сразу занимают правильное положение. Поэтому в первые месяцы, кажется, что глазки малыша немного сходятся или расходятся. В этой ситуации лечение не требуется. Окулист успокоит – с возрастом все пройдет само собой.

Если все дело в функциональном косоглазии, волноваться тоже не о чем. Малыш еще учится фиксировать взгляд – несколько секунд пытается сосредоточить его на погремушке, а затем глазки устают, и один из них уезжает в сторону. Такое косоглазие исчезает в 2-3 месяца. Если этого не произошло, покажите малыша окулисту.

Кроме того, функциональное косоглазие может закрепиться, перейдя в патологию, если не соблюдать технику безопасности. Дело в том, что из-за возрастных особенностей конструкции глаза дети рождаются дальнозоркими ( норма – до +3 диоптрий ). Чем младше ребенок, тем меньше продольный размер глазного яблока – у малышей оно приплюснутое, а не круглое, как у взрослого. Отсюда и особенности глазной оптики. При дальнозоркости покупайте крохе крупные игрушки и не подносите их близко к его личику.

Наш канал в Telegram

Это интересно