Первые признаки ветрянки

Первые признаки ветрянки у взрослых и детей

Для полного понимания следует знать так называемый механизм запуска болезни. Все начинается за 14-21 день до проявления первых симптомов, в тот день, когда человек контактирует с больным. Многие могут поспорить, что они не общались с больными, но все же откуда-то заразились. Это и немудрено, ведь вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путем и на воздухе сохраняет жизнеспособность еще 10 минут. Может быть достаточно поездки в автобусе рядом с больным человеком. Еще одна загвоздка заключается в том, что человек становится заразным еще до того, как у него появляются явные первые признаки ветрянки. За 1-2 дня до появления сыпи взрослый человек может испытывать ощущения, схожие с теми, которые бывают при ОРЗ или ОРВИ — слабость, боль в суставах, а также повышение температуры. Между тем, как у детей такие симптомы обычно менее выражены или вообще отсутствуют, а инкубационный период редко когда превышает 2 недели.

Взрослые, как правило, переносят ветрянку очень тяжело. Помимо высокой температуры, ощущается очень сильный зуд в местах сыпи, и чем сыпь обильнее, тем тяжелее состояние. Сама сыпь проходит три этапа, сначала появляются просто красные пятнышки размером до 4 мм. Затем эти пятнышки превращаются в папулы, а некоторые — в везикулы — полости, которые возвышаются над кожей и содержат внутри себя жидкость, потом они подсыхают, появляется корочка, которая вскоре отпадает. Сыпь появляется не одномоментно, поэтому на коже больного человека одновременно можно видеть и пятнышки, и везикулы, и корочки. Все эти процессы протекают в самых верхних слоях кожи, потому не стоит бояться, если у вас обнаружился первый признак ветрянки, рубцы не останутся, по крайней мере, если не произошло инфицирования вследствие расчесывания высыпаний. От зуда можно и нужно в данном случае принимать антигистаминные средства.

Вот такие ветрянка первые признаки имеет. Как мы уже сказали выше, выражены они бывают по-разному, в зависимости от возраста пациента и его иммунитета. Температура держится повышенной обычно 3-7 дней, а высыпания появляются в течение 2-9 дней. Человек перестает быть заразным после 5 дней со времени появления последнего элемента сыпи. Поэтому в детских садах можно видеть деток с пятнышками зеленки, но они уже не заразны.

Наш канал в Telegram

Это интересно