Ветрянка

Вирус ветрянки

Источник заражения ветрянкой

Ветряную оспу, в просторечье просто ветрянку, вызывают вирусы, и передается это инфекционное заболевание воздушно-капельным путем, почти, что ветром переносится. Причем в отличие от гриппа источник заражения ветрянкой известен почти всегда, ведь в детском садике болеют обычно всем дружным коллективом.

Вирус ветрянки очень прилипчивый, быстро распространяется в закрытых помещениях. Так что подцепить болячку можно и от соседа по лестничной клетке. Однако порой заразить малыша может и взрослый человек, не имеющий видимых проявлений ветрянки, но страдающий крайне неприятным заболеванием под названием «герпес жостер» (опоясывающий герпес).

Дело в том, что возбудитель, ветрянки, после перенесенной болезни сохраняется в «заснувшем» состоянии в спинном мозге. В дальнейшем при стрессе, снижении иммунитета и прочих неприятностях вирус просыпается и может вызвать у взрослого очень мучительное заболевание – опоясывающий лишай.

В основном такие взрослые заражают беззащитных грудничков, к которым ни одна разумная мама не подпустит детсадовца с ветрянкой, а вот взрослого с герпесом – пожалуйста.

Ветрянкой болеют все

Узнав, что у вас в садике ветрянка, не переживайте. Лучше уж перенести эту детскую инфекцию в нежном возрасте. Заболевание ветрянкой у подростков и взрослых протекает значительно тяжелее. В дореволюционной России мамы, прослышав, что у соседей дети подхватили ветрянку, напрашивались в гости, зная, что, чем раньше малыш «планово» переболеет, тем лучше.

Заболевший ветрянкой малыш заразен 1-2 дня в инкубационном периоде и до 5-го дня с момента появления последних элементов сыпи. От момента заболевания может пройти от недели до трех. Однако чаще всего инкубационный период составляет 2 недели.



Сыпь - основной симптом ветрянки

Сыпь везде, причем разная, всякая – это основной симптом ветрянки. Высыпает на лице, волосистой части головы, туловище, конечностях. Когда сыпь появляется, у малыша поднимается температура, порой до 38-39 С ( хотя у некоторых детей температура нет вовсе ). Ребенок становится вялым, капризничает, у него ухудшается аппетит. Но все это ненадолго и бывает далеко не всегда!

Сыпь появляется вначале в виде бледно-розовых пятен. Затем они превращаются в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки окружены венчиком покрасневшей кожи. Уже на 2-й день содержимое пузырьков мутнеет, а поверхность сморщивается и покрывается бурыми корочками. Они отпадают спустя только 1-3 недели. На теле малыша могут одновременно присутствовать и пятна, и пузырьки, и корочки.

Дело в том, что, по меткому выражению врачей-инфекционистов, элементы подсыпают – появляются многократно в течение 4-5 дней заболевания. Как правило, каждая волна новой сыпи совпадает с ухудшением общего состояния ребенка, больного ветрянкой.

Кожный зуд - проявление ветрянки

Поэтому проведите с ребенком, больным ветрянкой разъяснительную беседу. В такой ситуации барышни, радеющие о нынешней и будущей красоте, бывают более послушными. С мальчиками сложнее. Но попытаться стоит!

Лечение ветрянки



Уход за больным ветрянкой

Напоминаем еще раз, что уж лучше переболеть ветрянкой в детстве, так у взрослых заболевание протекает значительно сложнее.

Наш канал в Telegram

Это интересно