> Бромкриптин для прекращения лактации

Бромкриптин для прекращения лактации

Подавление лактации Бромкриптином

- препараты довольно серьезные, с большим количеством противопоказаний и побочных действий, среди которых даже инфаркт и инсульт. Хотя, такие тяжелые последствия таблетки для прекращения лактации Бромкриптин вызывают нечасто, поскольку принимаются короткий промежуток времени и в относительно небольших дозировках. Каковы особенности медикаментозного прерывания лактации?

Наилучший эффект такая медикаментозная терапия имеет, если проводится еще до того, как в груди начинает вырабатываться молоко. Бромкриптин от грудного молока позволяет полностью избавиться. При этом женщина не испытывает недомогания из-за застоев молока (лактостазов), нет необходимости сцеживаться, принимать обезболивающие и жаропонижающие препараты. Другое дело, если препараты для прекращения грудного вскармливания принимаются, когда лактация уже установилась, молочка приходит очень много. В этом случае женщине необходимо будет сцеживаться, если она будет ощущать болезненность в области молочных желез. Лучше все это делать под контролем врача, который и расскажет про Бромкриптин как принимать для прекращения лактации и нужно ли сцеживаться (в каких ситуациях).

Врачи советуют без особой необходимости не практиковать медикаментозную терапию, а завершить грудное вскармливание постепенно. Пусть даже в течение 1-2 месяцев, просто сокращая число кормлений ребенка. Таким образом молоко постепенно перестанет вырабатываться, и грудь не будет оставаться переполненной молоком.

Если все же вы решились на подавление лактации Бромкриптином, внимательно прочтите инструкцию по применению данного препарата и проконсультируйтесь с врачом. В интернете есть много историй о личном опыте использования данного лекарственного средства. Многие женщины после его приема плохо себя чувствуют, падают в обмороки, у кого-то болит голова или закладывает нос. По этим причинам, многие современные врачи перестали его назначать по малозначимым поводам. Раньше таблетки Бромкриптин-рихтер пили и при мастопатии, и при бесплодии (даже в случае неуточненной его причины), и при низком либидо, и т. д. Сейчас Бромокриптин назначают при гиперпролактинемии, связанной с доброкачественной опухолью гипофиза, которая стимулирует выработку пролактина в больших количествах.

А можно ли кормить грудью после применения Бромкриптина, если передумала заканчивать лактацию? Да, это возможно, если осталось хотя бы немного молока в груди. Правда, придется постараться, чтобы восстановить прежний объем. Кстати, это лекарство назначают и женщинам, которые кормят и хотят продолжать кормить грудью детей. Это необходимо в случае мастита, например, тогда женщина принимает Бромокриптин в небольшой дозировке, чтобы только немного снизить лактацию, улучшить свое самочувствие.

При приеме данного препарата строго запрещается употреблять алкоголь, они абсолютно не совместимы. Возможны одышка, тахикардия, боль в груди, рвота, сильная головная боль, потеря зрения и т. д. Кроме того, Бромокриптин имеет особенность снижать действие пероральных контрацептивов, из-за чего может наступить нежелательная беременность.

Для прекращения лактации таблетки принимаются в следующей дозировке: по 1,25 мг 2 раза в день в течение двух недель, после приема молоко может прийти, но в малом количестве, тогда потребуется принимать препарат еще неделю, и секреция молока полностью прекратится.

Наш канал в Telegram

Это интересно