> Как научить ребенка переворачиваться со спины на живот

Как научить ребенка переворачиваться со спины на живот

Как правильно учить ребенка переворачиваться

Умением переворачиваться малыш овладевает примерно с 3-4 месяцев. Сначала он со спины поворачивается на бок, в 3-5 месяцев – со спинки на животик, в 4-6 месяцев чадо поворачивается с живота на спину. Так сказать, завершающий этап. Но все это усредненные нормы. Некоторые живчики начинают крутиться уже с двух месяцев, другие только к полугоду осваивают этот навык – все индивидуально.
Но чаще всего мама и папа хотят помочь своему солнышку, направить его «на путь истинный». Ребенок начинает переворачиваться тогда, когда родители создают для этого необходимые условия.

Что именно требуется крохе?

Чтобы научить ребенка переворачиваться с живота на спину, не придуман единый комплекс упражнений. Каждый ребенок уникален. Один тщательно просчитывает все движения и старается помогать себе ручкой, а второй залихватски закидывает ножку. Чтобы оказать качественную помощь, вначале нужно наблюдать за тем, как ребенок пытается перевернуться.

Если чадо никак не может решить, что делать с ручками во время переворота, помогите ему: мягко высвободите одну ручку из-под животика. Не знает, что делать с ножками? Тогда покажите, как можно повернуться и закинуть ногу. Несколько показов – и ребенок самостоятельно сможет переворачиваться. Частое выкладывание на живот также способствует более быстрому развитию навыка. Попробуйте в момент, когда кроха лежит на спине, начать стимулировать его яркой и звенящей игрушкой, постепенно сдвигая ее в одну сторону. Ребенок заинтересуется игрушкой, начнет следить за ней взглядом и невольно начнет пытаться перевернуться. Немаловажный момент: нужно учить малыша переворачиваться как влево, так и вправо. Иногда младенец осваивает перевороты сразу в две стороны.

Наш канал в Telegram

Это интересно