> Как научить ребенка ползать

Как научить ребенка ползать

Как правильно научить ребенка ползать

Важность навыка ползания

До начала младшего школьного возраста ребенок изучает свое тело, учится им управлять, координировать. И происходит это с помощью движения. Сначала малыш в кроватке хаотично двигает ручками и ножками, потом осознанно тянет все в рот и наконец-то ребенок начинает ползать, затем ходить.

Ползание укрепляет мышцы спины, готовя карапуза к вертикальному прямохождению, учит держать равновесие, контролировать положение тела. Кроме этого, развивается воля, целеустремленность, настойчивость.

Все детки ползают по-своему. Одни поочередно передвигают ручки и ножки, вторые одну ножку поджимают, третьи, наоборот, подтягивают за собой согнутые ножки, четвертые – задом наперед. Стиль ползания напоминает червячка, зайца, черепашку, лягушонка.

Как быстро научить ребенка ползать на четвереньках: несколько проверенных рекомендаций.

1. Создавать свободное пространство. Если ребенку негде тренироваться, как он поползет? Для этого необходима ровная, твердая и нескользящая поверхность. Это может быть манеж, одеяло на полу, диван. Важно организовать этакий островок безопасности, чтобы кульбиты карапуза не причинили ему же вреда.

2. Правильно одеть. В идеале – памперс и футболка. Ручки и ножки должны чувствовать поверхность, отталкиваться от нее. Если на малыше скользкие ползунки, да еще и лежит он на синтетическом покрывале, никакого результата ждать смысла нет.

3. Стимулирование навыка. Выкладывая малыша на живот, необходимо на небольшом расстоянии от него класть интересные предметы – игрушечный мигающий телефон, любимую игрушку, тарелочку, пирамидку. Чадо, увидев столь желанные предметы, приложит максимум усилий, чтобы схватить их.

4. Делайте массаж. Он укрепляет мышцы и готовит к ползанию. Можно попросить медсестру, чтобы она показала простые движения. Это благотворно повлияет на взаимоотношения мамы и ребенка.

Целесообразно выполнять несложные упражнения.

Если кроха уже пополз, можно тренировать навык – на расстоянии 20-30 сантиметров располагать игрушки. Он доползет до одной, поиграет, попробует на зуб и снова отправится исследовать мир, интересуясь следующей игрушкой.

Наш канал в Telegram

Это интересно