> Ребенку семь, восемь, девять месяцев

Ребенку семь, восемь, девять месяцев

Стимуляция мозга

Главное умение, которое развивает малыш в этом триместре – ползание. Есть дети, которые ползают мало и неохотно, или предпочитают передвигаться не на четвереньках вперед, а боком, перекатываясь, на попке – подгребая руками… Если к таковым относится ваш кроха, переживать не стоит – любой из этих способов передвижения, равно как стояние и ходьба без ползания вообще – вполне нормальны.

А о ползании придется позаботиться отдельно – на втором году жизни, когда малыш сможет активно включаться в игры, предлагаемые взрослыми. Почему? Да потому, что ползание – идеальный стимулятор развития межполушарной координации мозга.

У малышей, которые плохо ползали, впоследствии могут быть проблемы с выполнением нескольких действий одновременно. Так же ползание великолепно развивает… бинокулярное зрение и является профилактикой близорукости. Поэтому если ваше чадо сразу потопало, непременно наверстайте упущенное позднее!

Ребенку семь месяцев

При этом обязательно позволяйте малышу выражать негативные эмоции! Это очень важный момент психологического взросления и становления. Не раздражайтесь вместе с крохой, когда он плачет, недоволен, а спокойно комментируйте его чувства: «Я понимаю, сейчас ты недоволен, потому что хочешь еще побыть на площадке. Но, к сожалению, нам пора домой». Или «Ты расстроен, потому что Петя не разрешил взять его игрушку. У тебя есть своя, а Петя сам решает, кому и когда давать свои машинки» и т.д.

Помните, отрицательные эмоции также имеют право на существование, как и положительные. И наша «воспитательская» задача – не запрещать крохе их испытывать, а научить выражать социально приемлемым путем. Мы же не хотим, чтобы негатив нашел выход в аллергиях, астме, проблемах с желудком!

Ребенку восемь месяцев



Девять месяцев ребенку

Девятый месяц – первая веха на пути к «обособлению» от мамы. В этом возрасте у малыша появляется заинтересованность другими людьми, он начинает чувствовать свои возможности в плане общения с ними, хотя бы пассивно – наблюдая за их деятельностью. Не даром психологи рекомендуют использовать это время для следующих важных «нововведений»:

Не забывайте и о том, что прогулки в коляске по тенистым аллеям парка пора сменить на детскую площадку. Однако дозируйте общение с другими людьми в зависимости от индивидуальных особенностей сына или дочки.

Есть дети, для которых общение – важнее хлеба. Они великолепно чувствуют себя в толпе, рвутся к сверстникам и готовы бродить вокруг песочницы часами. А для некоторых предел – 3-4 человека, и устают они от общения буквально через полчаса, начиная капризничать.

Кстати, капризы в этом возрасте – вовсе не способ «поизмываться» над мамой, а сигнал о психологическом или физическом дискомфорте, прежде всего, об усталости. Ведь малыш еще не скоро научится сознательно управлять собственным расслаблением.

Наш канал в Telegram

Это интересно