Детский массаж

Детский массаж: в вопросах и ответах.



Сколько времени занимает массаж, и сколько сеансов включает в себя курс?

Сеанс длится в начале курса около получаса. К середине нагрузка увеличивается, но все зависит от самого малыша: одни детки устают через 20 минут, другие занимаются 40-45 минут. Обычно проводят 10 сеансов. Явно положительная динамика видна на 12-13-м сеансе.

Когда можно делать повторный курс массажа ребенку?

Это зависит от показаний врача, но не раньше, чем через месяц после предыдущего. Рекомендуемая периодичность раз в квартал.

Врач иногда советуют делать «массаж + ЛФК», что это такое?

Лечебно-физкультурный комплекс – система упражнений для различных возрастов, развивающая разные группы мышц. Проводится непосредственно после массажа, когда мышцы уже разогреты.

Назначили массаж, а в поликлинике очередь, можете ли вы сами провести сеансы детского массажа?

Если массаж назначил врач, он имел в виду специальную лечебную процедуру, а не просто тонизирующее поглаживание. Поэтому стоит дождаться своей очереди, а если вам позволяют средства, то лучше пригласить специалиста на дом.

Часто в конце сеанса массажистка катает малыша на мяче, зачем? И нужно ли купить мячик для домашнего использования?

Конечно можно купить, так как катание на мяче хорошо укрепляет вестибулярный аппарат, способствует расслаблению мышц, помогает при коликах и улучшает координацию движений. Однако нужно иметь в виду: класть на мяч желательно только голенького малыша, так как одетый может соскользнуть.

Это занятие полезно совмещать с воздушными ваннами. Хорошо, если бы саму методику вам показал кто-нибудь из опытных мам. Главное - не катайте малыша в одну сторону: у него может закружиться голова. Захныкал – сразу снимайте, есть риск, что малыш невзлюбит мячик раз и навсегда, хотя такое случается довольно редко. Диаметр мяча не менее 60 см, а лучше – больше. Подойдет мячик с «рожками».

Часто бывает, что ребенок привыкает к одному массажисту, и активно протестует против другого. В чем дело?

Массаж – это не только физическое воздействие, но и активный биоэнергетический обмен. У массажистки может быть плохое настроение или ее энергетика не подходит вашему малышу. Порой младенцам не нравится высокие женские голоса или некоторые запахи. В первые 2-3 сеанса ребенок имеет полное право протестовать: он же «не заказывал» эту тетю. Поэтому постарайтесь успокоить малыша, и находитесь в поле его зрения пока, он не привыкнет к новой массажистке.

Рекомендуют плавать в ванне. Зачем это нужно?

Зачем нужен массаж? Часто наши мамы или бабушки утверждают: «Мы вам никакого массажа не делали, и ничего!»

Насчет «ничего» - большой вопрос. Мало кто из нашего поколения может похвастаться идеальным здоровьем. Польза массажа очевидна, ведь маленькому человечку не хватает собственной активности, а энергии у него очень много. Во время сеансов он узнает много нового о возможностях собственного тела. Оказывается, ручки и ножки даны не только для того, чтобы ими вяло помахивать, лежа в кроватке.

После курса детского массажа и даже во время него малыши начинают быстрее развиваться и активнее изучать этот мир. Считается, что даже совершенно здоровый ребенок до 1 года должен пройти 3 курса массажа, если нет специальных показаний врача. После года уже хватает и собственной активности.

В какое время суток лучше проводить процедуры массажа?

Предпочтительнее утренние часы, ведь массаж – это заряд бодрости на весь день. Да и режим дня ребенка ломать не придется.

Подходит к концу курс массажа, а врач назначил прививки. Можно ли это совмещать?

Иногда после прививок возникают осложнения, в том числе повышение температуры. В этом случае массаж противопоказан. Отложите прививки на пару дней, думаем, что врач пойдет вам на встречу, ведь массаж полезен только в том случае, если курс доведен до конца.

У малыша диатез, а врач назначил массаж. Можно ли его делать?

Нет, так как физическое воздействие только усилит высыпания. Придется сначала победить диатез, а уж потом приступать к массажу.

Вы решили сделать ребенку массаж сами, что нужно для этого знать.

Недопустимо трогать область сердца, с шейкой и головкой нужно обращаться очень осторожно. Скорость массажа должна совпадать со скоростью движению лимфы: приблизительно 2 см в секунду.

Наш канал в Telegram

Это интересно