Трещины сосков

Трещины, ссадины сосков

Кормление при трещинах сосков

При не очень болезненных трещинах можно попробовать метод кормления «из-под руки». Ребенка держит помощник и подносит его к груди матери сзади: к правой груди – справа, к левой груди – слева. Туловище ребенка помещается у матери под мышкой, ножки за спиной. При таком положении малыш во время сосания не расширяет трещину. При очень больших и болезненных трещинах прикладывать ребенка к груди временно ( до их заживления ) невозможно. В таком случае молоко нужно аккуратно, не травмируя сосок, сцедить в прокипяченную посуду и кормить им малыша без тепловой обработки.


Лечение трещин сосков

Ссадины и трещины сосков требуют специального лечения. Их рекомендуется 2-3 раза в день смазывать:

После кормления сосок нужно хорошо просушить на воздухе, трещины обработать одним из перечисленных лечебных средств и закрыть сосок стерильной марлевой салфеткой. Целесообразно провести облечение молочной железы кварцем.

Трещины сосков надо прижигать 1%-м раствором ляписа, после чего эту грудь нельзя давать малышу сосать в течение 10-12 часов. Незначительные трещины соска можно протирать спиртом, а перед кормлением грудь обмывать. При наличии трещин на соске у кормящих женщин может возникнуть воспаление молочной железы – мастит груди, или грудница.

Наш канал в Telegram

Это интересно