Отец и ребенок. Роль отца в воспитании детей

С папой за компанию

Как привлечь новоиспеченного отца к уходу за младенцем? Не бойтесь доверять ему как можно больше инициативы.

Стать отцом непросто

У мамы с малышом устанавливается биологическая связь еще во время беременности, а вот папе не так-то просто. Поэтому практически каждый новоиспеченный отец еще больше, чем мама, полон сомнений относительно своих отцовских качеств.

Папы редко читают журналы и книги, посвященные уходу за ребенком, рассчитывая на то, что всю информацию они узнают от жены. Поэтому еще во время беременности делитесь с мужем всем, что считаете важным, обсуждайте свою философию отцовства и материнства! Если отцу объяснять, почему вы стараетесь делать именно так, и насколько ваши действия важны для воспитания наследника, он будет гораздо терпимее относиться ко многим моментам вроде позднего ужина и ночных побуждений!

Если молодому папе самому в детстве не хватало материнской заботы, он может подсознательно чувствовать себя ущемленным, видя ту особую интимность, которая устанавливается между любящей мамой и малышом.

Увы, иногда обиженный папа начинает критиковать жену за ее чрезмерную привязанность к малышу. Случается и так, что мама на самом деле отдает крохе все свое время и все силы, и папа действительно чувствует себя покинутым и лишним в семье. В таких случаях возможны и вспышки недовольства по отношению к жене, и даже агрессивные настроения, направленные на ребенка.

У мужчины может развиться настоящая послеродовая депрессия, спасения от которой он будет искать, уходя из дома и все больше отдаляясь от семьи. А это уже чревато и испорченными отношениями между супругами, и чувством вины, которое будет перенесено на малыша как виновного в отчуждении. Такой вариант развития событий всех оставит в проигрыше.

Главное – показывайте папе, что он по-прежнему любим, поясните, что его чувства понятны, но малышу нужно сейчас много заботы, ведь «слабое звено» в семье – он, а не папа.

Ребенок не просит ничего лишнего, все его потребности действительно необходимы для нормального, гармоничного развития. Поэтому вам нужно стараться не разрываться между мужем и ребенком, а сделать все возможное, чтобы включить папу в уход за малышом. Тогда высвободится время и для ухода за собой, и для заботы о муже. Например, пока папа вечером играет с ребенком, вы можете выгладить ему рубашку: маленький акт заботы, который покажет, что муж вам небезразличен.



Приоритеты

Папино участие может выражаться в другом: например, покормив, мама передает кроху папе и выкраивает часок для себя. Пусть отец купает малыша; носит его на руках, когда нужно отрыгнуть воздух или успокоиться. Вполне можно попросить мужа, чтобы он ночью приносил и уносил малыша с кормлений.

Очень важная персона

Будьте готовы к тому, что когда-то придется и посторониться, чтобы дать отцу найти его собственный путь в общении с малышом. Порой хочется вмешаться и сделать все по-своему. Но если вы всякий раз будите бросаться спасать ребенка от отца, то, как мужчина сможет чему-то научиться сам, как наладит свои собственные отношения?

Время, когда малыш с радостью заберется к папе на руки, обязательно наступит, и вас еще растрогает, насколько оба ваших любимых человека при этом будут довольны! Словом, отцовские инстинкты нужно развивать в практической заботе о своем малыше. И тогда очень скоро он станет настолько близок вам обоим, что вам покажутся просто смешными и бессмысленными слова некоторых знакомых о том, что забота о маленьком ребенке – не мужское дело.



Как вовлечь папу? Грамотно распределяйте обязанности!

Контакт малыша с родителями устанавливается уже в первые часы, потому гораздо легче находят общий язык с новорожденным папы, которые активно участвовали в родах. В первые недели после родов папина забота и помощь важна и малышу, и маме.

Главный принцип, который нужно иметь в виду, - муж наверняка хочет вам и детке только хорошего, но он не умеет читать мысли. Для него нет вещей, которые кажутся многим мамам вполне естественными, он может и не подозревать, что уход за ребенком в течение всего дня очень сильно утомляет.

Конечно, многим из нас трудно просить о чем-то мужа, особенно если до материнства женщина делала успешную карьеру и привыкла во всем полагаться на свои собственные силы. Но семья – это совсем не то место, где женщина обязана делать абсолютно все. Это товарищество, а уход за малышом может стать действительно счастьем, если грамотно распределить силы своего мужа.

Более того, если мама станет надеяться на себя, и только на себя, «в награду» она получит не уважение, а постоянную усталость и обиду мужа на то, что его игнорируют! Ну а, попросив мужа о помощи, не забывайте его поблагодарить и похвалить за достигнутые успехи.

Наш канал в Telegram

Это интересно