> Таблетки для лактации

Таблетки для лактации

Что принимать, если мало молока у кормящей мамы

Лактация — процесс естественный для родившей женщины. И откормить своим молоком ребенка с легкостью должна была бы каждая. Однако в современных реалиях это не всегда возможно. Часто трудности возникают у женщин, родивших своих первенцев, как у наименее опытных. В ход идут таблетки для лактации, например, амилак, лактогон, млекоин, а о том какие лучше выбрать для увеличения количества молока из них мнения разнятся. Оно и понятно, ведь это не лекарственные средства, а биологически активные добавки. Соответственно, процент успеха от их приема не предсказуем. И консультанты по грудному вскармливанию советуют не принимать непроверенные препараты, а, напротив, максимально исключить все лекарства и прочие средства, которые могут лактации навредить. Например, противозачаточные таблетки при лактации могут спровоцировать снижение выработки грудного молока, если они содержат гормон эстроген.

Другой полезный совет — кормить ребенка нужно так часто, как он хочет. Заметили у малыша поисковый рефлекс? Он ищет сосок? Тогда дайте ему грудь, пусть даже промежутки между кормлениями получаются разные, слишком короткие. Многие мамы рассказывают, что данный метод не работает. Якобы у них дети целый день сосут грудь, а молока от этого больше не становится. В итоге дети набирают мало в весе, и они вынуждены вводить в их рацион смесь. Но проблема тут в другом — дети могут быть целый день на груди, но активно ее не сосать, просто дремать. Из-за этого и уходит молоко, а у мамочки возникает вопрос как повысить лактацию. Как же заставить ребенка хорошо сосать? Если малыш здоров и доношен, все должно нормализоваться самостоятельно. Через несколько дней молоко начнет «выбрасываться» быстрее, а малыш сосать активнее. И есть еще один способ разбудить малыша — дать ему другую грудь. Часто дети засыпают у груди, если из той медленно вытекает молоко, им лень ее хорошо сосать, поэтому и нужно в одно кормление предлагать обе груди и даже несколько раз их чередовать, если это необходимо.

Что делать, если мало молока у кормящей мамы можно еще? Больше пить жидкости и отдыхать, причем желательно рядом с ребенком. И обязательно ввести ночные кормления, если их нет. Пусть малыш спит вместе с вами, пока вы не наладите лактацию. Близость грудничка, касание к его коже тоже поспособствуют хорошей лактации, да и максимально полноценному отдыху.

Иногда ребенок плохо сосет грудь из-за того, что сама мама пережимает рукой железы, блокирует подход молока к соску. Кроме того, плохо кушают дети и часто плачут при кормлении, если мама держит их в неудобной позе. Не у всякой женщины получается держать ребенка правильно в позе сидя. Лежа кормить легче.

Но все-таки тема материала у нас - средства для увеличения лактации, потому мы сделаем их краткий обзор. Ну, а принимать их или нет в качестве дополнения к описанным выше мерам — решать вам.

Таблетки апилак для лактации содержат маточное молоко, витамины и микроэлементы, которые должны быть в питании кормящей матери. Данное средство рекомендовано к употреблению не только кормящим женщинам, но и при восстановлении от тяжелых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и неврологических. Принимают по одной таблетке три раза в день в течение 10-15 суток.

Другой известный БАД - лактогон для повышения лактации также часто рекомендованный. В его составе: сок моркови, маточное молочко, йод, душица, укроп, имбирь, крапива. То есть все то, что традиционно используется народной медициной в качестве лактогонных средств. Продается в виде фильтр-пакетиков. Заваривается как обычный чай и принимается во время еды 1-2 раза в день. А также в виде таблеток — по 3-4 таблетки в сутки.

Препарат млекоин, повышающий лактацию, является гомеопатическим. Продается в виде гранул. По заверениям производителя, стимулирует выработку пролактина, а также способствует быстрому восстановлению матки в послеродовом периоде и служит профилактикой воспалительных процессов в молочных железах. Потому особенно рекомендуется к приему в первый месяц после родов. Принимается по 5 гранул 2 раза в день. Курс приема не ограничен.

Все вышеперечисленные средства могут назначаться врачами, но их эффективность они гарантировать не могут, так как лекарственные препараты для повышения лактации пока не существуют.

Наш канал в Telegram

Это интересно