> Успокоительное для кормящих мам

Успокоительное для кормящих мам

Успокоительные средства, разрешенные во время лактации

Можно ли успокоительное кормящей маме и, если да, то что можно успокоительного при кормлении грудью принять, чтобы не навредить ребенку? Беременная и кормящая женщина должна тщательно следить за всем что ест и в особенности — за принимаемыми лекарствами. В идеале, кормящим лучше не принимать никакие препараты. Но если депрессия буквально накрывает, иногда нужно сделать выбор в пользу лекарств или трав.

Какие безвредные успокоительные средства можно кормящей маме

Конечно, лучше остановить выбор на травах. К самым известным относится валериана. Выпускается она в виде спиртовой настойки, фильтр пакетов и таблеток. Кстати, валерьянка кормящей маме пригодится, но не только. Врачи советуют смочить кусочек ваты в отваре валерианы и подвесить над детской кроваткой. Говорят, что это помогает хорошему сну ребенка.

Другая травка, заслуживающая внимания, это пустырник. Часто его рекомендуют чередовать с валерианой. Одна проблема — это очень неприятный его вкус, если принимать в виде отвара. Да, и пустырник чаще назначают не в качестве легкого снотворного средства, как валериану, а при тахикардии, панических атаках, проблемах с сердцем и т. д.

Другие успокоительные травы для кормящих мам, разрешенные к использованию — мята, мелисса. Их можно добавлять себе в еду и напитки. Кстати, эти травки еще и повышают иммунитет, а потому вдвойне полезнее.

А теперь о самых популярных, широко разрекламированных препаратах, у которых практически нет противопоказаний.

Глицин

Назначается эта биологически активная добавка при разных стрессовых ситуациях, в том числе, когда необходимо умственное сосредоточение, например, в период сдачи экзаменов. Кроме того, при неврозах и эмоциональном напряжении, нарушениях сна. В противопоказаниях к лекарству указана только индивидуальная непереносимость. Возможно применение даже маленькими детьми до трех лет. Таким образом, Глицин для кормящих может стать препаратом выбора, если на то есть показания. И если никак не получается привести свои нервы в порядок при помощи безопасных и доступных травяных настоев.

Тенотен

Используется при тревожных состояниях, сильных стрессах, депрессиях. Выпускается и детской форме. Может приниматься курсами до трех месяцев. В некоторых случаях до шести месяцев с перерывами. Однако безопасность приема препарата во время беременности и при лактации точно не установлена. Поэтому, прежде чем пить эти таблетки, нужно соотнести возможную пользу от лечения и риски. Конечно, лучше, чтобы выводы сделал непосредственно врач.

Персен

Используется для лечения тревожности, бессонницы, нервной возбудимости. Но имеет множество противопоказаний к применению. К ним относится детский возраст (до 12 лет), болезни пищеварительной системы, пониженный уровень артериального давления, повышенная чувствительность. Но не беременность и период лактации. Так что, это безопасные успокоительные таблетки для кормящих матерей. Кстати, в их состав входят травы, которых мы писали ранее: валериана, мята, мелисса. Это седативный препарат растительного происхождения и легкий спазмолитик.

Новопассит

Этот препарат назначают при раздражительности, неврозах, страхах, рассеянности, бессоннице, головных болях напряжения, синдроме раздраженного кишечника, зудящих дерматозах. Противопоказан препарат детям младше 12 лет и при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Про беременность сказано, что препарат можно применять в случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для здоровья плода. Возможно принимать препарат и одновременно с этим кормить грудью. Однако нужно учесть, что в состав препарата входит зверобой. А эта трава оказывает влияние на эффективность некоторых применяемых препаратов. Например, она снижает эффективность оральных контрацептивов, из-за чего может наступить нежелательная беременность.

Таким образом, кормящая мама может использовать в качестве успокоительных средств:

Наш канал в Telegram

Это интересно